Коррупция в ФИФА докатилась до Кубка Америки

Коррупция в ФИФА докатилась до Кубка Америки

Организаторы Кубка Америки остались без 45 млн долларов из-за скандала в ФИФА.

Организаторы турнира Кубок Америки, который проводится под эгидой Американской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ), не досчитались 45 миллионов долларов из-за расследования по делу о коррупции в Международной федерации футбола (ФИФА). Об этом сообщает агентство Bloomberg, передает УНН.

Компания "Datisa", владеющая коммерческими правами на четыре следующих турнира до 2023 года, подозревается в даче взятки при заключении данного договора на сумму в 110 миллионов долларов. Некоторые счета компании в швейцарских банках в рамках расследования дела о коррупции были заморожены. Один из топ-менеджеров компании Хосе Хавилл арестован по подозрению в мошенничестве.

"Мы только что смогли получить 35 миллионов из 80, предусмотренных контрактом. Мы обсуждаем этот вопрос с адвокатами", - заявил президент Федерации футбола Боливии Карлос Чавес.

К.Чавес подтвердил, что каждая из десяти команд-участников турнира должна получить по 3,5 миллионов долларов.

Отметим, что по словам президента федерации Боливии, он не уверен, что контракт с "Datisa" будет выполнен в полном объеме.

Как сообщал УНН, из-за коррупционного скандала в ФИФА, швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег при выборе стран-организаторов ЧМ-2010, ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Также на фоне скандала глава ФИФА Йозеф Блаттер, переизбранный 29 мая на очередной срок, объявил об уходе в отставку.

Виллиан на Копа Америка