Украинские сборники посетили зону АТО для поддержки бойцов (Фото)

Украинские сборники посетили зону АТО для поддержки бойцов (Фото)

Маркевич, Езерский, Зозуля и Федецкий посетили Донецкий пограничный отряд в Мариуполе.

Национальная сборная команда Украины, Федерация футбола и ФК "Днепр" откликнулись на приглашение Государственной пограничной службы Украины поддержать боевой дух наших ребят:

* Ребята выполняют свой долг перед страной и защищают всех нас и наши ценности. Долг каждого украинца - помочь воинам нести эту службу, поддержать всем необходимым, выразить свое уважение и благодарность за их преданность и самопожертвование ради нации, - отметил бывший наставник национальной команды Украины Мирон Маркевич.

Основную работу по сбору гуманитарной помощи нашим воинам совершил Фонд Романа Зозули "Народная Армия", которую в этом поддержали все остальные участники поездки в зону АТО. Заранее поинтересовавшись у военных, что именно является наиболее необходимым дня них, футбольные волонтеры собрали полный грузовой микроавтобус питьевой воды, предметов гигиены, пищевых наборов, сигарет. Также прихватили немало футбольной атрибутики - игровые футболки сборников Романа Зозули и Артема Федецкого, матчевые вымпелы национальной команды, клубные вымпелы ФК "Днепр", шарфики сборной и клуба, в том числе с финала Лиги Европы УЕФА. Особое место среди сувениров занимали игровые мячи с финала Лиги Европы с автографами наших финалистов и игровые мячи с изображением эмблемы ФФУ.

Начав волонтерский вояж в восьмом утра из Днепропетровска, два микроавтобуса достались границы Донецкой и Запорожской областей за четыре с половиной часа. Продвигаясь дальше в колонне Государственной пограничной службы, волонтеры посетили Донецкий пограничный отряд в городе Мариуполе, после чего неоднократно побывали неподалеку линии фронта - в подразделениях ГНСУ в селах Заря, Сартана, Привражне, Гнутово. Кроме того, футбольные визитеры останавливались на блок-постах, где несут службу украинские военные.

Для наших воинов встреча с героями футбольного сезона стала приятной неожиданностью и настоящей отдушиной в непростой и рискованной миссии, которую они выполняют для Украины. Искренние улыбки и оживленное обсуждение перипетий недавних футбольных баталий не оставляли сомнений в том, что этот день и военные, и спортсмены запомнят на всю жизнь. В эти же дни украинских военных посетила и группа "НЕМО", которая добавила положительных эмоций ребятам на фронтах концертами в течение двух дней подряд. Кстати, концерты проходили в селах Заря и Сартана и собрали большое число местных жителей.

Пограничники отблагодарили волонтеров вкусным фронтовым ужином и отличием начальника Западного регионального управления Государственной пограничной службы (без малого 200 пограничников три недели назад были переведены в Мариуполь из Львовского пограничного отряда). Но главной благодарностью и для тренеров, и для футболистов, и для военных стало взаимное пожелания совместной Украинский Победы в борьбе за свою землю и свою независимость.

По материалам пресс-секретаря сборной Украины Александра Глывинского.