"Барселона" не сможет играть в чемпионате Испании

Автор
"Барселона" не сможет играть в чемпионате Испании

После выборов, прошедших в воскресенье в Каталонии, все чаще говорят о независимости региона.

После выборов, прошедших в воскресенье в Каталонии, и оглашении предварительных результатов, все чаще говорят о независимости региона. Партии, которые поддерживают независимость Каталонии от Мадрида, получили абсолютное большинство мест в парламенте провинции. После победы в региональных выборах, которые прошли при рекордной явке, следующим этапом политических сил будет проведение референдума, и возможная независимость Каталонии в 2017 году или немногим позже.

Оглашение декларации независимости Каталонии на практике будет означать, что команды из этой области будут автоматически удалены из испанской федерации футбола и сформируют свою собственную лигу.

"Барселона" и "Эспаньол" будут самыми титулованными командами в любом футбольном чемпионате Каталонии. Остальные команды в данный момент играют в низших дивизионах испанского футбола. В Сегунде выступают "Жирона" и "Сабадей". Другие команды, которые могут участвовать в гипотетической Лиге Каталонии "Монтаньеса", "Аско", "Гранойерс", "Ягостера", "Оспиталет", "Санта Андреу", "Бадалона", "Гава", "Юпитер", "Настик", "Леида", "Фигуэрес", "Корнея", "Прат", "Олотт" и "Реус".

Однако чемпионат Каталонии не будет конкурентоспособный и экономически выгодным. Такие футболисты как Луис Суарес, Лионель Месси и Неймар не останутся играть в местечковом чемпионате.

В то же время, Испания может остаться без одного из своих главных футбольных брендов. Кроме того, страна может потерять намного больше - чемпионов мира и олимпийских чемпионов по плаванию, баскетболу, мотогонкам и других. Кроме того, независимость Каталонии также может вызвать подобную реакцию в стране Басков, которые уже много лет борются за большую автономию.