2 украинских футбольных клуба могут исчезнуть

Автор
2 украинских футбольных клуба могут исчезнуть

Киевская "Оболонь" и стрыйская "Скала" – на грани ликвидации.

Из Профессиональной футбольной лиги Украины в ближайшее время могут исключить киевскую "Оболонь" и стрыйскую "Скалу". Обе команды переживают серьезные финансовые трудности. "Оболонь" сейчас играет в 1-й лиге, "Скала" – во 2-й.

Так, у "пивоваров", бывшего крепкого середнячка элитного футбольного дивизиона Украины, серьезный конфликт между главным инвестором, Президентом клуба Александром Слободяном и вице-президентом клуба вместе с исполнительным директором команды.

В то же время, у "Стали" - другая проблема. Счета ее главных спонсоров - "Моршинского завода минеральных вод "Оскар" и ПАО "Миргородского завода минеральных вод" - арестовали.

Из-за конфликта в "Оболони" Александр Слободян перестал финансировать футбольную команду. После этого "Оболонь" не приехала в Черновцы на последний матч с "Буковиной", за что получила техническое поражение. В случае, если "пивовары" 17 ноября не проведут домашнюю игру с алчевской "Сталью", то команду просто исключат из Профессиональной футбольной лиги Украины.

В то же время ФК "Скала", как заявили в официальном заявлении 1-й вице-президент Профессиональной футбольной лиги Украины, президент "Скалы" Николай Кмить и директор клуба Александра Кравчук, решила отыграть 2 последних матча. Далее, если ситуация у спонсоров не улучшится, клуб тоже перестанет существовать.

Критическая ситуация сложилась после того, как Налоговая арестовала счета и имущество "Моршинского завода минеральных вод "Оскар" и ПАО "Миргородского завода минеральных вод".

Поскольку это – основные спонсоры клуба, то учредители команды приняли решение доиграть 2 тура, а потом, в зависимости от ситуации вокруг основных спонсоров, принимать окончательное решение о будущем "Скалы".

По материалам "Сегодня-Спорт".