Дель Боске: Украина не заслуживала поражения в матче с Испанией

Автор
Дель Боске: Украина не заслуживала поражения в матче с Испанией

Главный тренер сборной Испании Висенте Дель Боске дал интревью перед матчем со сборной Украины.

- Господин Дель Боске, после сентябрьских матчей отбора Евро-2016 сборная Испании впервые в текущей квалификации вышла на первую позицию в группе "С". Ожидали ли Вы, что Вашей команде составят такую мощную конкуренцию за выход в финальную часть континентального первенства?

- Я считаю, что нельзя недооценивать любого из соперников. Еще перед отборочным турниром я сказал игрокам, что у нас непростые соперники в группе, поэтому не стоит рассчитывать на легкую квалификацию. Тем более, чем больше ты тренируешь, тем больше понимаешь, насколько непредсказуемым может быть футбол.

- Какой из матчей отборочного цикла стал самым сложным для сборной Испании?

- Думаю, это последний матч со сборной Словакии. Хотя мы и победили соперника со счетом 2: 0, но эта игра стала определяющей для нас.

- В четырех матчах 2014 испанская команда отличилась в воротах соперников 13 раз, но при этом трижды пропустила и уступила лидерство в группе сборной Словакии. В этом году Ваша команда только пять раз поражала ворота соперников, но в то же время еще не знала горечи пропущенных голов. Можно сказать, что Вы поставили прагматизм и игру на результат на первое место?

- Я доволен тем, как команда работала и прогрессировала в течение последних сезонов. Мы не из тех, кто делает ставку на защиту. Но, чтобы достичь целей в современном футболе, нужно уметь защищаться. Мы одержали победы во многих матчах, поскольку хотим попасть на чемпионат Европы во Францию.

- 27 марта 2015 сборная Испании уже играла с украинской командой в Севилье. Тот матч завершился минимальной победой вашей команды со счетом 1: 0. Какие у Вас остались впечатления от игры подопечных Михаила Фоменко?

- Украина - хорошая команда, которая очень организованно действует в защите. Ваши игроки не дают много пространства и ведут борьбу за мяч на любом участке футбольного поля. Выделил бы фланговых исполнителей и центрфорварда. Именно они могут решить исход игры в пользу сборной Украины.

- Если сравнивать сборные Украины и Словакии, с которыми Ваша команда уже встречалась в нынешнем отборе, кому было сложнее противостоять? Чем отличаются игровые стили этих команд?

- Оба коллектива по-своему непростые. Это были достойные соперники для сборной Испании. Словакия уступила лишь однажды в нынешнем отборе, проиграв нашей команде в Овьедо. Украина же показала высокий уровень игры в Севилье, и, вероятно, не заслуживала поражения.