Переход Черната в "Динамо" привел к уголовному делу

Автор
Переход Черната в "Динамо" привел к уголовному делу

В Румынии крупный коррупционный скандал. Сразу несколько влиятельных футбольных лиц признаны виновными в отмывании денег.

Местная пресса сообщает, что в ходе расследовани смогли доказать 12 случаев мошенничества в период с 1999 по 2005 годы, когда клубы скрывали реальные цифры переходов. Таким образом, государство лишилось дохода в 1,5 млн долларов США, которые должны были быть выплачены в виде налогов.

В понедельник апелляционный суд Бухареста окончательно признал виновным нынешнего спортивного директора Стяуа Михая Стойка. Его приговорили к четырем годам лишения свободы, а также обязали выплатить штраф в размере 550 тыс долларов США.

"Сегодня я узнал, что судьи могут ошибаться и вне футбольного поля. Я не понимаю, за что меня признали виновным. У меня была надежда на справедливое решение, несмотря на то, что живу в Румынии. Позиция обвинения была очень слаба", - написал на своей странице в Фейсбук Михай Стойка.

Среди прочих в список "грязных" переходов попал трансфер Флорина Черната из Динамо Бухарест в Динамо Киев. Суд признал, что на этом переходе Стойка с помощью "отката" получил порядка 125 тыс долларов США.

А вот весь полный переходов, которые в итоге переквалифицированы из простых экономических отношений между клубами в уголовные дела:

Кристиан Дулчэ ("Рапид") - в "Поханг Стилерс";

Юлиан Архире ("Оцелул") - "Поханг Стилерс";

Космин Контра ("Динамо" Бх) - "Алавес";

Ионел Ганя ("Глория") - "Штуттгарт";

Пол Кодря ("Динамо" Бх) - "Дженоа";

Флорин Чернат ("Динамо" Бх) - "Динамо" Киев;

Богдан Мара ("Динамо" Бх) - "Алавес";

Николаэ Митя ("Динамо" Бх) - "Аякс";

Лучиан Санмартян ("Глория") - "Панатинаикос";

Флорин Брату ("Рапид") - "Галатасарай";

Дан Алекса ("Динамо" Бх) - "Гуоан Бейжин";

Адриан Михалчэ ("Динамо" Бх) - "Чунам Дрэгонс"

Отметим, что у румынского правосудия претензии только к местным клубам и функционерам. Клубы, купившие игроков, в качестве обвиняемых не фигурируют.