"Сантос" просит ФИФА дисквалифицировать Неймара

Автор
"Сантос" просит ФИФА дисквалифицировать Неймара

Бразильский клуб "Сантос" попросил ФИФА дисквалифицировать Неймара на 6 месяцев

Руководство "Сантоса" обратилось к ФИФА с просьбой дисквалифицировать бывшего нападающего команды Неймара, защищающего ныне цвета "Барселоны", сообщает O Globo.

В бразильском клубе считают, что Неймар нарушил условия договоренности с "Сантосом", касающиеся его перехода в испанский гранд. Теперь в ФИФА должны вынести решение о том, есть ли достаточные основания для дисквалификации игрока. "Сантос" пытается добиться применения к Неймару одного из статутов ФИФА, предусматривающих финансовую компенсацию для пострадавшего клуба и спортивное наказание для игрока. если Неймара посчитают виновным, то ему будет грозить дисквалификация от четырех до шести месяцев.

Каталонский клуб сообщал, что приобрел Неймара у "Сантоса" в 2013 году за € 57,1 млн, однако, по информации испанской прокуратуры, стоимость сделки составила € 94,8 млн. В результате испанские прокуроры предъявили президенту "Барселоны" Хосепу Марии Бартомеу и бывшему главе клуба Сандро Роселю обвинения в налоговом мошенничестве по двум эпизодам, располагая доказательствами, что они изначально знали о более высокой стоимости бразильца.

Ранее Неймар предположил, что Лионель Месси завоюет "Золотой мяч".