Фоменко: Журналисты переоценивают возможности сборной Украины

Автор
Фоменко: Журналисты переоценивают возможности сборной Украины

Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко считает, что его команда способна пройти Словению.

В групповом раунде квалификации к Евро-2016 сборная Украины показала пятый в истории результат по количеству набранных в отборочном турнире очков, однако этого хватило только для третьего места.

Итоги выступления в группе, реакция на жеребьевку стыковых матчей, оценка игровых возможностей коллектива - эти и другие темы корреспондент "КОМАНДЫ" затронул в разговоре с главным тренером национальной команды страны Михаилом ФОМЕНКО.

- Михаил Иванович, вы остались удовлетворены результатами жеребьевки плей-офф?

- Тяжело отвечать на этот вопрос сейчас. Думаю, после второй игры со Словенией вы и сами поймете, доволен я или нет. Я уже говорил, что слабый соперник попасться нам не мог - там их просто не было. Так что собираем информацию, анализируем. Работаем.

- Но с учетом некоторых игровых особенностей, футбольных стилей и культур у вас были какие-то предпочтения перед жеребьевкой? Скажем, вы не хотели играть против скандинавов или британцев...

- Ответ на этот вопрос дал последний чемпионат мира в Бразилии, где было доказано, что футбол сейчас один, и характеризуется он одним словом - современный. У кого получается его демонстрировать, тот и находится на определенном уровне. Так что все стили уже давно смешались. Сейчас футбол нацелен только на одно - на результат. Пытаясь его достичь, мы всегда отталкиваемся от своих возможностей. Какой смысл ставить игрокам задачи, которые они не смогут решить?

- А мы со стороны часто пытаемся их поставить...

- Нужно учитывать наш менталитет - он у нас пока далеко не европейский. Да и футбольное образование у большинства украинских исполнителей другое.

- Выходит, журналисты порой переоценивают возможности сборной Украины?

- Не порой, а все время.

- Тогда возникает вопрос - реально ли нам пройти Словению?

- Конечно, но тут все будет зависеть от массы факторов. Например, от того, сможем ли мы выставить идеальный состав на эти матчи.