Ребров: Результат у "Динамо" всегда стоит на первом месте

Автор
Ребров: Результат у "Динамо" всегда стоит на первом месте

С того времени, как "Динамо" возглавил Сергей Ребров, изменилась к лучшему не только игра команды, но и настроение внутри и вокруг нее.

С того времени, как "Динамо" возглавил Сергей Ребров, изменилась к лучшему не только игра команды, но и настроение внутри и вокруг нее. Как следствие, в течение одного сезона "Динамо" вернуло себе все утраченные отечественные титулы и снова в Лиге чемпионов.

- Вы первым в нашем футболе выигрывали чемпионат Украины и как футболист, и как тренер. Можно ли сравнить эмоции, которые переживали тогда и теперь?

- Мне кажется, стать чемпионом в качестве тренера значительно сложнее. Когда в твоем подчинении очень много людей – и футболисты, и персонал; когда чувствуешь ответственность перед болельщиками, которые ждут побед. Конечно, первая тренерская победа для меня очень важна. Хочу подчеркнуть, что это не моя личная заслуга, а общее достижение всей команды, всего коллектива. Я, со своей стороны, пытался вкладывать в работу не только свои знания и опыт, но и отдавать делу частицу души. Наверное, это почувствовали и футболисты, которые старались выполнять на поле все то, над чем мы работали на тренировках. Я очень рад, что после стольких лет без чемпионства мы завоевали эту победу. Она далась нелегко, кто бы что не говорил об "искусственном чемпионате" и тому подобном. Достаточно сравнить нашу статистику в последних двух чемпионатах – это для меня очень важный показатель. И он за год стал гораздо лучше. Значит, и команда играла лучше.

- По итогам прошлого сезона Вы получили звание лучшего тренера в чемпионате Украины. Что для Вас, как для наставника, значат такие достижения и признания?

- Это значит, что у меня хороший коллектив единомышленников. Подобные признания – заслуга тренерского штаба, который со мной работает, персонала, словом, всех. Мы вместе работали, вкладывали часть своего сердца в команду, и я счастлив, что это принесло плоды и помогло ребятам на поле. Что бы мы не делали, важно, чтобы футболисты слушали нас и сами хотели учиться: не просто пользоваться тем, что им дал Бог, а прогрессировать и совершенствоваться. Мы все вместе учимся, независимо от признания или наград. Поэтому я рад, что уже видны плоды нашей работы.

- После окончания прошлого сезона вы сказали: "Этот сезон, свое первое тренерское "золото" я точно никогда не забуду". Каким должен быть нынешний сезон, чтобы вы не смогли его забыть?

- На самом деле, я не забуду ни одного сезона, ведь в каждом из них остается выполнена работа и частичка моей души. Важно, чтобы каждый из нас хотел совершенствоваться, идти вперед, чтобы был заметен прогресс. Да, мы стали чемпионами, но каждый должен думать о том, что будет дальше. Или остаемся на нынешнем уровне, и соперники нас догоняют, пытаясь выиграть этот чемпионат, или прогрессируем и хотим добиться большего. Мы говорим об этом ребятам, надеюсь, они понимают. Нельзя останавливаться на достигнутом, нужно искать новые пути, новые цели и вызовы.