Франков: Реальный вариант - возвращение Ярославского

Франков: Реальный вариант  - возвращение Ярославского

Главный редактор журнала "Футбол" проанализировал ситуацию, которая складывается вокруг харьковского "Металлиста"

"К сожалению, включились не совсем футбольные (и в то же время футбольные до предела!) факторы. Фанаты "Металлиста" пригрозили нерядовыми акциями — вплоть до срыва матча! Цель — благородная: привлечь внимание к печальной судьбе славного клуба (впору вопрошать, кому сейчас хуже — "Металлисту" или запорожскому "Металлургу"... Толку от того, что падение харьковчан не формализовано!), но вот средства эту цель совершенно не оправдывают. Грубо говоря, доведенные до отчаяния тем, что ситуация и близко не собирается изменяться к лучшему, фанаты решили шумнуть погромче — авось, кто и отзовется... Можно подумать, кто-то не знает о бедственном положении "Металлиста"!

На самом деле, более-менее реально выглядит только один вариант — возвращение Александра Ярославского, тем более его единодушно приветствовали бы болельщики. Другие желающие взвалить на себя мигом превратившийся из хорошего актива в жуткий пассив клуб как-то не вырисовываются на горизонте. Другой вопрос, как это реализовать!

Отобрать клуб с помощью государства? Вопрос, почему этого не сделали раньше, ясно, что здесь какие-то весьма существенные трудности. Вести переговоры по передаче, взывать к совести и патриотизму нынешнего владельца? Хороший вариант, можно попробовать.

Ясно одно: сейчас "Металлист" нужно не покупать, а брать, еще и требуя от власти определенных преференций. Представляете, какие долги сейчас висят на харьковском клубе?!

Если же устроить хорошенький погром на "Олимпийском" в Киеве, шансов на улучшение участи харьковского клуба не прибавится — его проблемы нынче в нем самом", — написал Артем Франков в свежем номере журнала "Футбол".