В Украине ходят на футбол чаще, чем в России

Автор
В Украине ходят на футбол чаще, чем в России

Украинский футбольный чемпионат по посещаемости болельщиков – 7-й в Европе.

Донецкий "Шахтер" является на данный момент самым посещаемым клубом Восточной Европы. В целом, в списке ста наиболее посещаемых футбольных клубов мира оказались 5 украинских команд.

Следует также отметить, что средняя посещаемость болельщиками стадионов во время чемпионата Украины по футболу превышает соответственные показатели чемпионата России. Так, с показателем 13 049 человек на матч, то есть приблизительно половиной от показателей страны с максимальной посещаемостью, отечественный чемпионат по футболу находится на 7-м месте. Впереди - Германия, Англия, Испания, Италия, Голландия, а также Франция.

Россия в этом списке – следующая за Украиной. Средняя посещаемость российских стадионов на внутреннем чемпионате - 12 833 человек на одном матче. В сотне клубов с наилучшей посещаемостью домашних матчей - 5 украинских команд.

Лучшим по посещаемости своего стадиона является донецкий "Шахтер". Он по этому показателю занимает 22-е место среди самых посещаемых команд Европы.

Так, показатель "Шахтера" составляет в среднем 42 937 человек на матче на "Донбасс Арене". Таким образом, "Шахтер" – на 1-м месте по посещаемости среди футбольных команд Восточной Европы, опережая "Милан", "Челси", "Рому" и других грандов.

Харьковский "Металлист" по посещаемости находится на 46-м месте, с 30 974 болельщиками на матче. "Динамо" - на 59-м месте (25 800), "Черноморец" - на 76-м месте (22 239), "Днепр" - на 91-м месте (19 439).

Первый по посещаемости российский клуб в рейтинге - на 86 месте. Это - московский "Спартак" с 20 198 болельщиками на домашнем матче.