О талантах, недостатках и перспективах Акинфеева

Автор
О талантах, недостатках и перспективах Акинфеева

UEFA.com и Владимир Пильгуй оценили класс Игоря Акинфеева

Долгие годы Игорь Акинфеев остается вратарем номер один в "ЦСКА" и российской национальной команде. Текущий сезон - десятый для 26-летнего футболиста на профессиональном уровне. Недавно он установил рекорд по продолжительности сухой серии в матчах за сборную среди советских и российских голкиперов - 708 минут.UEFA.com побеседовал о талантах, недостатках и перспективах игрока с прославленным вратарем московского «Динамо» и сборной СССР Владимиром Пильгуем, а также задал несколько вопросов самому голкиперу.

"У Акинфеева целый комплекс блестящих качеств, заложенных еще в детстве, - полагает Пильгуй. - Это и отличная реакция, и умелый выбор позиции, и техника, и способность предугадывать, логически оценивать игру. Но самое главное его достоинство - психологическая устойчивость. Игорь не выходит за рамки дозволенного. Можно вспомнить эпизод с Веллитоном, срыв Акинфеева. Но то была оправданная реакция. Когда перед тобой виновник боли, любой человек, и я в том числе, поступил бы так же".

По вратарским меркам армеец далеко не великан - со 185 сантиметрами он один из самых низких голкиперов премьер-лиги. "Современная тенденция - вратари должны быть от 190 см и выше, - говорит Владимир Михайлович. - По крайней мере, в большинстве ведущих команд именно так. Но роста Игоря вполне хватает, чтобы являться первым номером сборной и одного из лучших клубов России. Вообще не стоит привязывать игру футболиста к его антропометрическим данным".

Впрочем, по мнению Пильгуя, отсутствие гренадерских данных порой все же мешает армейцу. "Не то чтобы это недостаток, но отмечу не очень четкую игру Игоря на выходах, - рассуждает динамовец, который, кстати, аналогичного роста с Акинфеевым. – Без борьбы он действует безупречно, но когда надо бороться, зачастую вратарю не хватает мощи для соперничества с нахальными нападающими".

Многие задаются вопросом: почему лучший голкипер страны, выигравший с "ЦСКА" 13 трофеев, до сих пор не уехал за границу. "А зачем ему уезжать?! - настаивает Пильгуй. - Во-первых, уровень нашего чемпионата вовсе не слабый. Во-вторых, Игорю хорошо здесь. Его любят болельщики, руководство, доверяет тренерский штаб. Зачем рисковать, искать чего-то еще? Уверен, Акинфеев не затеряется в любом европейском чемпионате, но на его месте я бы не рассматривал никакие варианты".

"При этом нужно признать, что Игорь и другие российские игроки не сильно востребованы в Европе, - продолжает Пильгуй. - Причина не в низком росте или высокой цене. Бесплатно, что ли, их отдавать? Иностранный язык тоже дело наживное. Просто русские - иные. Наш менталитет, психология не позволяют им там адаптироваться. В Англии уже обожглись на полевых футболистах - Романе Павлюченко, Андрее Аршавине. Мода прошла, теперь настороженно относятся и к нашим голкиперам. В результате европейские клубы берут вратарей, которые более «западные», ближе по духу к своим".

"Я вообще за то, чтобы игроки всю карьеру были привязаны к клубу, который их воспитал, дал путевку в жизнь, - продолжает 64-летний специалист. - Польза, приносимая родной команде, - оплата ей за все, сделанное для тебя прежде. Да, за рубежом могут платить больше. Но там свой уклад, новые взаимоотношения, критерии. Неслучайно из наших соотечественников преуспели только Андрей Канчельскис да Дмитрий Харин. Из современных - никто. Уехав, они остановились в развитии".

Акинфеев не остановится, убежден Пильгуй. По крайней мере, если не вмешаются травмы. "У каждого футболиста случаются спады, взлеты, - признает Владимир Михайлович. - Знаю, у Игоря давние проблемы с коленом. Надеюсь, в дальнейшем со здоровьем все будет в порядке. Тогда он легко способен играть до сорока лет. А может, и больше!"

Сам Акинфеев по традиции скромно оценивает свои заслуги. Это касается и его сухой серии в сборной России. "Стечение обстоятельств, - объяснил голкипер в интервью UEFA.com. - Ни один вратарь не может запрограммировать такую серию. Как Бог даст, так и идет. А что касается рекорда... Все они когда-то бьются. Однажды побьется и мой".

За границу Игорь тоже не спешит. Он категорически не согласен с мнением, что перерос уровень чемпионата России и должен играть в топ-клубе. "Не знаю, что на сей счет думают многие, - признается Акинфеев. - Для меня "ЦСКА" и есть топ-клуб". Допускает ли капитан красно-синих вариант, что всю карьеру проведет в стане армейцев? "Я и так уже почти 22 года в "ЦСКА", - заключает вратарь.