Украинские клубы хотят изменить формат проведения чемпионата

Украинские клубы хотят изменить формат проведения чемпионата

Сегодня в доме футбола ФФУ состоялась встреча руководителей клубов УПЛ и ПФЛ, а также представителей ФФУ.

От Премьер-лиги присутствовали представители восьми клубов. Это Динамо, Шахтер, Ворскла, Заря, Александрия, Сталь, Олимпик, Карпаты. Кроме того, от первой лиги приехали представители четырех клубов.

В итоге все клубы, кроме Ворсклы, высказались за изменение формата чемпионата.

"Обсуждались две основных темы. Прежде всего, это формат проведения турнира. Да, хотелось бы, чтобы чемпионат состоял из 16-ти клубов, как раньше. Но сегодня это сделать очень сложно, а фактически просто невозможно. По этой причине мы обсуждали наличие 14-ти клубов в высшем дивизионе", — цитирует генерального директора Шахтера Сергея Палкина Футбол News.

"Хорошо, что в первой лиге есть клубы, которые хотят повыситься в классе. Есть финансы, инфраструктура и возможности. С другой стороны мы имеем ряд клубов УПЛ, которые не отвечают никаким требованиям. Надеюсь, Федерация футбола примет адекватное решение, чтобы наш чемпионат с 14-ю командами был качественным и конкурентноспособным".

"Большую часть времени мы обсуждали именно изменение формата. Большинство клубов сошлись во мнении, что чемпионат нужно реформировать и проводить его в три или четыре круга. Свое мнение мы направили исполкому ФФУ. Надеюсь, что они прислушаются к нашим аргументам, и уже детали мы будем обсуждать совместно. Очень не хочется, чтобы повторилась ситуация, когда нас послушали, но затем приняли решение, какое захотели", — отметил Палкин.