УКРАИНА: Премьер-лига. Как это будет

Автор
УКРАИНА: Премьер-лига. Как это будет

Известный отечественный специалист Олег Федорчук рассуждает о матчах очередного тура премьер-лиги.

На этот раз, помимо матчей первого тура второго круга, Олег Викторович говорит о секретах стремительного прогресса "Шахтера".

"Говерла" – "Черноморец"

Прогноз Федорчука – 1:1

" Говерла" – одна из немногих команд, которая стабильно добавляет по ходу чемпионата. Возможности команды ограничены, поэтому ее главная задача в матче против такого сильного соперника, как "Черноморец", – сыграть рационально. По игре с таким соперником, когда класс его очевидно высокий, но турнирная ситуация требует пополнения очкового запаса, нужно действовать просто, но эффективно. Понятно, задача – брать очки, но даже одно будет в такой ситуации приобретением. Здесь уж не до красот игры – на кону результат, и, учитывая это, рискнем поставить на результативную ничью. "Черноморец" тоже набрал ход, но играть в гостях против неплохо организованной команды ему будет непросто. Вспомним хотя бы, сколько неприятностей ужгородцы доставили "Ворскле", у которой могли бы и выиграть, не будь того ненужного пенальти.

"Металлург З" – "Заря"

Прогноз Федорчука – 1:2

У "Металлурга" шансы в этой игре есть, но в чемпионате в целом, будем откровенны, – вряд ли. Бывали случаи, когда команды, проваливавшие летне-осеннюю часть, в итоге оставались. Но нужно учитывать, что у того же "Кривбасса" пару лет назад хотя бы 8 очков было, а не 2. В ту же очередь, луганчане впервые реально претендуют на еврокубки. Вот эта разница в настроении, мотивации команд и может сыграть свою роль. Ведь "Заря", при всех ее позитивных моментах, много теряет. И потерянные очки в этой игре могут вылезть ей боком. Учитывая плотность борьбы в группе претендентов на Лигу Европы, вряд ли рискнут луганчане своим шансом. Попытаются взять максимум.

Опять же, мы помним, что в составе "Зари" есть несколько бывших игроков "Металлург"а, да и наставник команды Вернидуб отлично знаком запорожским болельщикам и людям футбола. В связи с этим, пресса приписывает матчу особую принципиальность. Я уже говорил как-то: принципиальной в таких случаях может стать первая встреча после перехода. Или приезд после какого-то скандального высказывания, еще каких-то ситуаций. Здесь же будет обычная рабочая поездка. Матч за победу, не больше и не меньше.

"Металлург Д" – "Динамо"

Прогноз Федорчука – 0:2

Помнится, как после уничижительного поражения от "Шахтера" некоторые футболисты "Металлурга" (даже динамовские воспитанники) сразу начали говорить, что готовятся уже к "Динамо". Не сказал бы, что это правильно – готовиться нужно ко всем соперникам, это вопрос футбольного самолюбия. В том, что донецкий "Металлург" немало забил, но и пропустил много, чувствуется неравномерность комплектацииНо, раз уж так, наверное, "Металлург" выйдет на ближайший матч в очень боевом настроении. Правда, хотя игра и ожидается очень напряженной, есть подозрения, что повторить путь "Ильичевца" и отобрать очки у киевлян все же не удастся. Во-первых, потому, что "Динамо" на этой неделе не играло в еврокубках. Следовательно, такого истощения быть не должно, К тому же, такие победы, как в Запорожье, нередко играют свою роль и добавляют уверенности командам. "Динамо" начинает нащупывать состав и игру. Так что поставим на его победу. "Металлург", конечно, команда неплохая, подобраны интересные игроки, но целостного впечатления пока нет. Команда вроде как немало забила, но и пропустила много. Следовательно, чувствуется неравномерность комплектации, где-то явно недобор (особенно, в обороне). Думается, уже зимой Максимов будет стараться придать команде окончательный вид.

"Арсенал" – "Шахтер"

Прогноз Федорчука – 0:2

Я уже неоднократно пытался поставить на ничейку "Шахтера", читатели даже юмор не поняли. Так что на этот раз поставим на победу дончан, тем более, что у "Арсенала" есть свои проблемы, которые пока не дают возможности мечтать о вызове грандам. Команда часто наталкивается на удаления, что свидетельствует о периодическом проигрыше в скорости, ненужной трате нервов. Мы уже говорили о мотивации, как очень важном факторе в футболе. Упоминали и об определенной неравности команды, о том, что футболистам где-то трудно проявить свою индивидуальность. Так что поставим на "Шахтер".

Пришла пора, когда дончан, похоже, начали воспринимать как суперклуб не только в Украине, но и в Европе. На внутренней арене "Шахтер" идет с огромным перевесом, не потеряв ни очка. Какие факторы привели к такой доминации? Помимо внешних, назовем главные внутренние. Во-первых, это системный подход руководства клуба к его стратегическому развитию. Многие шаги сделаны в отношении клубной академии, инфраструктуры, комплектации состава. "Горняки" перестали покупать игроков пачками, и это привело к прогрессу – состав стабилизировался, молодежь подросла, лидеры окрепли. Во-вторых, это стабильный состав. Он стал таковым как раз благодаря упомянутому нами фактору: если до мирового кризиса "Шахтер" скупал пачками бразильцев, румын, приглашал даже возрастных футболистов (Лукарелли тот же), то со временем это прекратилось, зато тренер сосредоточился на работе с очень талантливыми, но молодыми футболистами. Они зрели вместе с коллективом на ходу. В-третьих, это очень приличный набор украинцев, даже молодых."Шахтер", в отличие от того же "Металлиста", давно не сетует на лимит. В команде собраны лучшие из лучших, самые талантливые, вполне играющие. Клуб много лет следил за прогрессом игроков на внутренней арене, и перехватывал их сразу же. С другой стороны, благодаря разветвленной сети "дружественных клубов", свои юные таланты могут уходить в аренду и играть под присмотром, зная, что если будут прогрессировать – получат свой шанс. В отличие от того же "Динамо", где игроки "кисли" годами в дубле и резервной команде, в "Шахтере" налажена пирамида, по которой игроки могут быстро прогрессировать и определять свой уровень. К этой пирамиде подтягивается и академия, в которой за несколько лет удалось реализовать совершенно новую программу подготовки молодежи. В-четвертых, есть доверие руководства (Ахметова) к тренерскому штабу (Луческу). Это позволяет развиваться спокойно и целенаправленно.

Что еще сказать по "Шахтеру"? Правильно работает клуб.

"Таврия" – "Днепр"

Прогноз Федорчука – 1:2

"Таврия", пусть и не радует болельщиков фееричной игрой, вполне может «связать» соперника, как это ей почти удалось с "Шахтером". Поэтому для Днепра этот матч вряд ли будет легче, чем с тем же "Ильичевцем" или "Зарей". Конечно, сыграть против днепрян "Таврии" вряд ли удастся – это будет чревато крупным поражением. Но вот сыграть на контратаках, поставить на стандарты – вполне возможно. В матче "Таврии" и "Днепра" выиграет тот, кому удастся сыграть в свой футбол и навязать его соперникуВот беда только, что немного у симферопольцев быстрых игроков, чтобы сыграть на контре, как это делает тот же "Ильичевец". Но и на это есть решение. "Таврия" может сыграть вязко, ведь ее главная задача – не дать разбегаться соперникам. Для "Днепра" же самое важное – извлечь "Таврию" из "ракушки", заставить ее сыграть на встречных курсах. Если кратко, то в этом интересном матче выиграет тот, кому удастся сыграть в свой футбол и навязать его сопернику.

"Кривбасс" – "Ворскла"

Прогноз Федорчука – 1:1

"Ворскла" набрала ход, и я связываю это с правильным решением клуба. В сложный момент они доверили руководство своему специалисту, и Свистун, хорошо зная ребят, извлек внутренние резервы непосредственно из коллектива, не ища усиления сродни свободных агентов. Поэтому команда и состав омоложает, и очки набирает.

Что касается "Кривбасса", понятны чувства болельщиков. Им хочется видеть свою команду видным бойцом премьер-лиги, решающим высокие задачи. Но это, увы, не зависит только от футболистов и тренеров. Проблема не в них, а в уровне амбиций клуба. Отсюда нужно начинать. Конечно, работать там не так просто. Нужно понимать, что коллектив укомплектован игроками, многие из которых ступили вниз по лестнице успеха. Если даже в таких командах, как "Говерла" или "Карпаты", собраны игроки, большинство которых стремилось играть в этих командах, расти с ними, то в криворожском клубе подобраны бывшие игроки, скажем, "Днепра" или "Арсенала", которые состязались и на более высоком уровне. Таран в начале сезона смог правильно сработать на психологии, на самолюбии игроков. Но мы еще тогда отмечали, что это – одноразовый эффект, который продлится пару месяцев, а дальше нужно придумывать что-то новое.

"Ильичевец" – "Металлист"

Прогноз Федорчука – 0:0

Стремительный, молодой "Ильичевец" потихоньку нашел баланс между обороной и атакой, и поэтому рискнем даже поставить на ничью в этом матче. Если в предыдущих поединках, пусть даже против наших представителей в еврокубках, мариупольцы имели преимущество в скорости, то теперь им придется столкнуться с командой, где группа атаки также обладает очень приличными показателями в этом компоненте. Трудно гадать, кто кого перебегает. Зато в этой "беготне" есть риск повязнуть, так в итоге и не пробив оборону друг друга.

"Карпаты" – "Волынь"

Прогноз Федорчука – 1:0

Несмотря даже на потерю такого интересного игрока, как Штилич, отдадим преимущество "Карпатам". У них будет преимущество своего поля, что для такой эмоциональной команды, как львовская, немаловажно. К тому же, "Волыни" тяжело дались последние матчи, поблекли ее летние лидеры. Похоже, даже тренеры сейчас не очень довольны их игрой. Да и у "Карпат" мотивация будет запредельная – для них этот матч может стать шансом оторваться от зоны вылета. Это может сыграть свою роль.