Платини подал аппеляцию в CAS

Автор
Платини подал аппеляцию в CAS

Президент УЕФА Мишель Платини решил обжаловать это решение в высшей инстанции спортивного правосудия.

Напомним, что из-за подозрения в финансовых махинациях Комитет по этике ФИФА отстранил француза от исполняемых обязанностей на 90 дней. Такая же участь постигла и руководителя мирового футбола Йозефа Блаттера.

Оба футбольных чиновника попытались обжаловать это решение в Апелляционном комитете ФИФА, однако в среду, 18 ноября, их апелляции были отклонены.

Согласно статье 67 устава ФИФА, Платини и Блаттер могли обжаловать свое отстранение в Спортивном арбитражном суде (CAS), который является последней инстанцией в разрешении споров в мире спорта.

Как оказалось, президент УЕФА уже воспользовался этой возможностью. Этот факт подтвердили в самом CAS.

"В своей апелляции Мишель Платини просит приостановить действие решения о его временном отстранении от обязанностей до вынесения окончательного вердикта по расследованию ФИФА", — говорится в заявлении высшего органа спортивного правосудия.

"Эта апелляция также была зарегистрирована в ФИФА. CAS определится с дальнейшими процедурами по этом делу на следующей неделе, предварительно проведя консультации с заинтересованными сторонами".

Стоит отметить, что Платини стремится обжаловать свое отстранение, чтобы иметь возможность принять участие в выборах нового президента ФИФА, которые состоятся в феврале 2016 года. Именно француз до скандала с финансовыми махинациями ФИФА считался фаворитом в борьбе за кресло руководителя мирового футбола.

Генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино, который также стал участником избирательной гонки, уже заявил, что снимет свою кандидатуру в пользу Платини, если тому удастся приостановить решение о своем отстранении.