Луческу: Мы помогали, помогаем и будем помогать тем, кто в этом нуждается

Луческу: Мы помогали, помогаем и будем помогать тем, кто в этом нуждается

Перед матчем "Шахтер" – "Волынь" главный тренер "горняков" вместе с Александром Кучером проведали давних знакомых – семью Зарецких.

Вот уже много лет Мирча Луческу и футболисты в рамках программы "Сиротству – нет!" помогают многодетным семьям. В 2012 году в сотрудничестве с благотворительным фондом "Развитие Украины" команда приобрела жилье для детского дома семейного типа, организованного Валерией и Алексеем Зарецкими. С тех пор "Шахтер" взял над ним шефство.

Увы, война в Донбассе не пощадила никого. Дом, подаренный командой, оказался в эпицентре боевых действий: второй этаж сгорел, первый наполовину разрушен… Зарецкие с десятью детьми были эвакуированы в Запорожье, где местные власти выделили им помещение бывшего детского садика. Именно сюда и приехали Мирча Луческу с Александром Кучером, воспользовавшись первой же возможностью – "Шахтер" сегодня проводит поединок в Запорожье.

– У этих замечательных людей столько детей, а они остались без жилья. Но они молодцы, смотрят в будущее с оптимизмом, не унывают и, как я понимаю, собираются восстанавливать свой дом, – поделился впечатлениями Александр Кучер. – Очень приятно встретиться с этой четой. Глядя на них, мне самому еще сильнее хочется вернуться в Донецк. Очень хочу домой! Сегодня я здесь представляю команду. От имени всех наших ребят я передал семье Зарецких билеты на сегодняшний матч "Шахтер" – "Волынь". Они точно придут на стадион – и мы будем очень рады их видеть!

Поддержал многодетную семью и Мирча Луческу. Главный тренер "Шахтера" выделил Зарецким личные средства на внутренние ремонтные работы.

На встрече присутствовала еще одна семья из Донецка – Цыганенко. Наталья и Роман воспитывают шестерых приемных детей и очень скоро также переедут в помещение детского садика. Об истории Цыганенко Мистер узнал из газеты – сегодня эта семья тоже получила помощь лично от наставника "горняков".

– Мы помогали, помогаем и будем помогать тем, кто в этом нуждается, – подчеркнул главный тренер "Шахтера".

Сладкий стол, подарки, фото на память – полчаса пролетели незаметно. Мирча Луческу и Александр Кучер отправились готовиться к матчу. Впрочем, с семьями Зарецких и Цыганенко "Шахтер" не прощается – в 17:00 все снова встретятся на "Славутич-Арене".