Моуринью может вновь возглавить "Челси"

Моуринью может вновь возглавить "Челси"

Португальский тренер Жозе Моуринью может вновь возглавить футбольный клуб "аристократов".

Как сообщили британские СМИ, 49-летний наставник мадридского "Реала" недоволен сложившейся в команде атмосферой.

"Дейли стар" отмечает, что Моуринью устал от Бернабеу и уже не находит понимания со стороны владельцев королевского клуба. К тому же, 16-летняя дочь португальца Тита собирается учиться в лондонском колледже изобразительных искусств, который находится всего в 10 км от домашнего стадиона "аристократов" "Стэмфорд Бридж". По данным издания, знаменитый тренер через пять лет после своего громкого ухода также восстановил хорошие отношения с владельцем "синих" российским бизнесменом Романом Абрамовичем.

"Он никогда не скрывал своего желания вернуться в Английскую премьер-лигу, и всегда говорил с восторгом о времени, проведенном на Стэмфорд Бридж", - подчеркивают в близких кругах Моу.

Несмотря на контракт, который связывает Моуринью с мадридцами до 2016 года, у него есть все шансы покинуть "Галактикос". "Он не ладит со своими игроками, нормальные отношения только с двумя-тремя футболистами. Жозе также недоволен политикой клуба, особенно нейтральной позицией руководства по отношению к критике его решений испанскими СМИ, - цитирует издание одного из знакомых тренера. - Свою дочь он не отпустит одну в Лондон. Он очень семейный человек".

Весной этого года Моуринью заявил о готовности возглавить "Челси" за 12 млн фунтов в год (19 млн долл) и при условии перехода португальского полузащитника Криштиану Роналду в этот футбольный клуб.

Моуринью считается одним из ведущих мировых тренеров по футболу. В 2002-2004 годах он был главным тренером "Порту", дважды выиграв с командой чемпионат Португалии (в 2003 и 2004 годах). Во главе португальской команды в 2003 году он стал обладателем Кубка УЕФА и Кубка Португалии, а в 2004 году - победителем Лиги Чемпионов. С 2004 по 2007 год Моуринью возглавлял лондонский "Челси", с которым в первый же свой сезон выиграл чемпионат Англии - впервые для лондонцев за 50 лет. Под его руководством клуб выиграл Премьер-лигу и в 2006 году, а также стал обладателем Кубка английской лиги (в 2005 и 2007 годах), Суперкубка Англии (2005) и Кубка Англии (2007). С "Реал Мадридом" 2010 года он выиграл Чемпионат Испании сезона 2011/12, Кубок Испании ( 2010/11) и Суперкубок Испании (2012).