Лужный: Будем искать усиления

Автор
Лужный: Будем искать усиления

Главный тренер "Таврии" Олег Лужный в интервью "Украинскому футболу" признается, что не ожидал столкнуться в клубе с такими проблемами.

- Олег Романович, "Таврия" сейчас занимает 12-ю строчку в турнирной таблице. Несмотря на комплектацию состава, готовность футболистов и игру, видите ли предпосылки к турнирному прогрессу?

- Такой возможности не исключаю, однако других игроков привлечь сейчас не можем - трансферное окно же закрыто. Понятно, что зимой на определенные позиции будем искать усиления, будем пересматривать вопрос комплектации состава.

А усиление нам было нужно, как говорят, еще вчера, а сегодня оно - крайне необходимо. Ну, а пока исходим из тех ресурсов, которые имеем.

- Об усилении каких позиций идет речь?

- Пока не буду говорить. Это - дело зимнего антракта.

- Нападение имеете в виду точно, ведь неоднократно об этом заявляли. Шиндер и Фещук, которые забили в чемпионате на двух столько же мячей, играют из-за безысходности?

- У нас есть 2 нападающих: Шиндер и Фещук. Больше форвардов нет. Думаю, ответил на ваш вопрос.

- Насколько эти футболисты соответствуют уровню команды, которая ставит задачу попасть в еврокубки?

- Видите ли, думаю, что это такой период у них... После зимних сборов, надеюсь, будут действовать более результативно. А про качество своей игры должен задуматься и один, и второй. В конце концов, все понимаю, но не может нападающий забить 1 гол за 3 месяца. Просто не может, понимаете?

- Шиндер, тем не менее, получает вызов в ряды сборной...

- Имеет все шансы закрепиться там. Все-таки у него есть хорошие данные, а главное - скорость и игра головой.

- То есть, его нынешняя "результативность" - временная проблема с игровой формой, а о низком уровне футболиста не идет речь?

- Класс игрока - это совсем другое. Пусть Шиндер и не забил-таки "Шахтеру", когда имел выход один на один с голкипером. Но то, что человек хочет прогрессировать, - факт. На сегодня вообще не могу предъявить претензии по самоотдаче ни одному из игроков, потому что все они стараются и выкладываются на 100%.

- Итак зимние усиления "Таврии" напрашиваются. Но если запрет на трансферы не отменят...

- То, что об этом запрете пишут, - бред, поверьте мне! Как думаете, если человек играл за "Таврию"... забыл даже фамилию этого игрока...

- Афолаби

- Да, Афолаби, хотя он меня вообще не интересует... В общем, расскажу ситуацию: у нас 1-й матч чемпионата был в Днепропетровске, куда Афолаби должен был ехать с "дублем" с задачей сыграть тайм, значит остаться играть за 1-ю команду.

Перед выездом ко мне подходит тренер молодежной команды и говорит, что Афолаби исчез, уехал куда-то по собственной воле. Как такое можно делать? И второе: говорят, мол, ему не платили зарплату. Вот вы себе представляете, чтобы игрок был в клубе целый год и не получал при этом заработанных денег? Вся эта писанина - бред больного человека.

- Тем не менее, есть решение ФИФА, которое по крайней мере, пока запрещает "Таврии" заявлять игроков во время 2-х ближайших трансферных периодов. Поэтому, если запрет на трансферы не отменят, по силам ли нынешнему составу попасть в Лигу Европы?

- Об этом нет смысла говорить, потому что запрет отменят - к чему, собственно, и веду. Работа в этом направлении в разгаре.

- Подозреваю, если бы летом команду не покинула группа футболистов, в которой были и нападающие Ади, Афолаби и Алими, вам было бы значительно легче?

- Конечно! Афолаби вообще видел в 1-й команде, хотя он и оказался невъездным в Европу - хотели его взять на сборы, когда он еще был в команде, а его не пускали таможенники.

- А уход из "Таврии" Руслана Платона и аренда в "Волгарь-Газпром" Владимира Коробки - ваша инициатива?

- Моя. Они, как и Алими, недотягивают до уровня «Таврии".

- После матча с "Зарей" вы сказали, что не можете понять, почему команда играет отрывками: то хорошо, то провально. Или не эти причины лежат в плоскости предсезонных сборов, где, вероятно, были допущены некоторые просчеты?

- Ситуацию обостряет тот факт, что 2-3 игрока кинули клуб не во время сборов, когда им можно было найти замену и наигрывать новичков в составе, а уже после них! А уже незадолго до 1-го поединка ко мне подходят еще столько же игроков и ни с того, ни с сего заявляют, что уходят из команды. Спрашиваю: "Как вы можете уйти так просто?", а в ответ слышу: "У нас в контрактах так написано".

Я не понимаю, как соглашения составляются таким образом, что игрок может в одностороннем порядке покинуть клуб во время любого трансферного окна? Кто эти контракты заключал, подписывал?!

- Прописывал такие условия, судя по всему, Дмитрий Селюк - агент тех футболистов: начиная от Абдулвахида Афолаби и заканчивая Франтишеком Кубиком.

- Понимаете, Селюк может составлять для клиентов любые контракты, но кто их подписывал в "Таврии"?! Кто давал добро на такой текст?!

- Вы пытались разобраться в клубе, кто?

- В том-то и дело, что никто здесь ничего не знает.

- "Таврия" демонстрирует нестабильность не только в одном конкретном матче, но и в чемпионате, где у команды нет длительных серий - нет победной (максимум - 2 матча), ни проигрышной (3). Чем объясните эти "качели"?

- Прежде всего, стоит отметить, что у нас был очень сложный календарь на старте: "Днепр" и "Карпаты" на выезде, "Металлист" - дома. Следовательно, дело наладилось, ведь пошли победы и в чемпионате, и в Кубке. Есть еще философия победителей... Хотя, понимаете, настроение, физическая готовность игроков, игровая форма - это одно. Другое дело - мастерство исполнителей...

- Вашу задачу на сезон не скорректировали на протяжении чемпионата, учитывая такое "мастерство" игроков?

- Нет, мы же с самого начала договаривались о зоне Лиги Европы. Но тут же такое: у нас на летнем сборе было всего 14 футболистов! Однако ничего страшного - задача, какой была, такой и остается. Никто от нее не отказывается.

- Тем не менее, за время вашей работы в Симферополе появилось ощущение, что в "Таврии" сложилась обычная ситуация для нашего футбола - клуб требует от тренера результата, не предоставив при этом условий для его достижения.

- Никто же не знал, что нас будет преследовать проблема за проблемой. Думали, что все будет нормально: и игроки будут все, и будут отдаваться работе, как настоящие профессионалы... А вышла совсем другая картина.

- О таком повороте событий не подозревали, наверное, и вы, когда возглавляли "Таврию"...

- Это - правда. Но что сделаешь? В конце концов, я что, должен был покинуть команду при малейших проблемах?.. Нет, это не для меня.

- Отношения с руководством клуба, у вас не ухудшились?

- Нет, все - нормально, общий язык находим, как и раньше. Уверен, скоро все изменится к лучшему во всех направлениях работы, и команда будет прогрессировать.