Сегодня Всемирный день футбола

Автор
Сегодня Всемирный день футбола

Футбол - праздник прежде всего для болельщиков, без которых эта игра невозможна.

Строчка в энциклопедии

"Футбол (англ. football), вместе с крикетом самая популярная игра в мяч в Англии".

"Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона", 1907 год.

Вот так, всего одна строка в словаре, не более того. А за ней более, чем полтора века человеческих страстей, жизней, драм, трагедий и триумфов.

Правильное название любимой нами игры "association football" (то есть "футбол по правилам Ассоциации") и именно от сокращения "assoc-" возникло, ныне считающееся уничижительным, американское название "соккер".

Немецкий президент федерации футбола Нирсбах

Возник "ассоциативный футбол" в 1863-м году в лондонском пабе (как и большинство видов спорта), когда окончательно разошлись пути-дорожки регбистов и футболисты. Первые посчитали, что запрет полевым игрокам играть руками – чушь, и демонстративно покинули Ассоциацию. Оставшиеся же основали футбольную лигу и создали первый свод правил. По большинству (17 основных, которые не претерпевали серьезных изменений) из которых играют до сих пор в мире.

Нас больше 250 миллионов

Первый международный матч (встречались англичане и шотландцы – 0:0) состоялся в 1872 году.

ФИФА

В 1904 году была основана международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА).

С 1930 года проводятся чемпионаты мира, которых состоялось уже 20. Рекордсмен по числу титулов – сборная Бразилии (5). Но это лишь "вершина айсберга". По ранее публиковавшимся данным ФИФА, футболом в мире занимаются 250 миллионов человек.