В Украине может исчезнуть еще один клуб

Автор
В Украине может исчезнуть еще один клуб

В СМИ появилась информация о том, что под угрозой исчезновения находится футбольный клуб "Полтава".

Довольно прискорбные новости приходят из Полтавы. Слава Богу, в стане местной "Ворсклы" все достаточно неплохо, а вот в другом клубе города намечаются огромные проблемы.

По мнению некоторых СМИ, футбольный клуб "Полтава" не будет участвовать во второй половине сезона 2015/16 Первой лиги Украины.

В то же время, в финансовом плане, "Полтаву" можно назвать процветающим. Дело совсем в другом - футбольный клуб испытывает проблемы с правом собственности на землю.

Фактически, "Полтава" является муниципальным клубом и земля, которая выделена под поле полтавского стадиона "Локомотив" и клубной базы также является коммунальной собственности.

Поэтому президент клуба Леонид Соболев никак не может договориться с местными властями о том, чтобы передать все земли, которые использует "Полтава", в собственность клуба.

ФФУ пока не получала официального уведомления о снятии "Полтавы" с чемпионата, поэтому футбольные специалисты надеются, что ситуация сдвинется с мертвой точки и   президент "муниципалов" сохранит самобытный коллектив для отечественного футбола.

Примечательно, что футбольный клуб "Оболонь" (Киев) также имел такие же проблемы, но ситуацию удалось урегулировать.

Стоит также отметить, что руководство ФК "Полтава" однажды угрожало снятием с чемпионата Украины. Тогда президент клуба сетовал на предвзятое судейство.

Напомним, футбольный клуб "Полтава" основан в 2007 году. Уже через год был заявлен во Вторую Лигу. В 2009 году, в связи с расформированием ФК "Игросервис" (Симферополь), "муниципалы" участвовали в матче за право участия в Первой лиге, но проиграла на поле Центрального стадиона города Черкассы проиграли белоцерковскому "Арсеналу" со счетом 2:1.

С 2011 года выступает в Первой лиге Украины. Высшим достижением клуба является 4-е место в сезоне 2014/15. Некоторые игроки команды даже говорили о том, что руководство может поставить задачу выхода в Премьер-лигу.