Владелец нового запорожского клуба хочет купить "Металлург"

Владелец нового запорожского клуба хочет купить "Металлург"

Владелец аматорского клуба "Россо Неро" Андрей Богатченко готов спасти главный клуб Запорожья от ликвидации.

Андрей Богатченко рассказал о готовности взять "Металлург" на собственный баланс, тем самым спасая его от ликвидации, а также о сложностях, связанных с необходимостью погасить 20-миллионные долги нынешнего собственника.

"Изначально мы планировали пройти аттестацию и заявить ФК "Россо Неро" во вторую лигу. Для этого был выделен определенный бюджет и сделаны необходимые шаги по аттестации клуба. Но когда узнали о ситуации с "Металлургом", решили, что должны пожертвовать проектом "Россо Неро" ради спасения "Металлурга". Сумму, которую мы планировали потратить на "Россо Неро" мы готовы направить на нужды "Металлурга". Да, деньги небольшие, но их хватит, чтобы доиграть сезон и уже дальше заниматься развитием клуба. Не факт, что мы останемся в Премьер-Лиге, но самое главное — мы сохраним клуб. Мы написали письмо на ФК "Металлург" с готовностью взять клуб, так как ранее собственник утверждал, что готов передать его за символическую сумму.

А в реальности нам предлагают погасить долги нынешнего собственника, а это порядка 20 миллионов гривен и уже потом заниматься развитием клуба. Больше никаких конкретных предложений по передаче клуба нам не давали, пока что все на уровне переписки.

Складывается такое впечатление, что просто-напросто "Металлург" хотят "утопить"...

Мы готовы сделать все от нас зависящее для спасения клуба, но обратной связи нет.

Все на уровне разговоров и слухов. Реальную поддержку на сегодняшний день мы получили только от Главы Национальной Полиции области — Виктора Ивановича Ольховского. Этому человеку действительно не безразлична судьба "Металлурга" и он делает все возможное для спасения клуба. Благодаря ему мы увидели конкретные шаги со стороны города — к примеру, городская власть обещает нам бесплатную аренду стадиона и базы. Уже в ближайшее время планируем провести совещание на уровне глав города и области для решения проблем "Металлурга". Уверен, что без поддержки Виктора Ивановича Металлург канул в Лету.

Повторюсь, не даю 100-процентной гарантии, что мы останемся в Премьер-лиге. Для этого реально мало сил и средств, но оставить клуб на футбольной карте Украины и снова начать подъем на вершину нам вполне по силам", — сказал Богатченко.