Швейцария заморозила $80 миллионов по делу ФИФА

Швейцария заморозила $80 миллионов по делу ФИФА

Власти Швейцарии заморозили около $80 миллионов на 13 банковских счетах в рамках расследования по подозрению чиновников ФИФА в коррупции.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на швейцарское Федеральное ведомство юстиции.

Этот шаг сделан по запросу США. Также Швейцария передала сотрудникам американской прокуратуры пакет банковских документов, используемых в качестве доказательств в расследовании дела против ряда высокопоставленных чиновников ФИФА.

Представители американского министерства юстиции обратились к властям Конфедерации с запросом на предоставление им данных по 50 счетах в 10 различных банках. Речь идет о счетах, "по всей вероятности, которые использовались в коррупционных целях и связанные с предоставлением маркетинговых прав на футбольные турниры в Латинской Америке и США", объясняют в заявлении федерального департамента юстиции и полиции Швейцарии.

Напомним, арбитражная палата ФИФА Комитета по этике под председательством Ханса Йоахима Эккерта отстранила президента Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер, а также президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини от футбольной деятельности на 8 лет.