Фоменко: Далеко не все команды сейчас хотят ехать в Украину

Автор
Фоменко: Далеко не все команды сейчас хотят ехать в Украину

Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко о выборе спарринг-соперников для главной команды страны.

— Спарринг-партнерами для сборной были выбраны Уэльс и Кипр. Эти команды выбирались, исходя из рекомендаций тренерского штаба?

— Нам предлагали, с кем вести переговоры. Но мы относимся не к тем командам, которые могут выбирать, кого хотят. Мы выбирали из тех команд, которые были доступны. Были договоренности с ними.

— Среди возможных команд, кроме Уэльса и Кипра, из кого выбирали?

— Мы этим не занимались, этим занималась организация УФИ. Мы высказали свои предпочтения. Нам сказали, с какими командами мы сможем сыграть, а мы уже выбрали тех, кого смогли. Далеко не все команды сейчас хотят ехать в Украину.

— Критериями выбора были схожесть в стилях и какие-то определенные игровые аспекты?

— Да, именно этими критериями и руководствовались. Уэльс был выбран ввиду схожести в стиле игры с командой Северной Ирландии, британский стиль.

— Если с Уэльсом все более-менее ясно, то почему был выбран Кипр?

— Потому что больше никто не хотел играть с нами. Мне кажется, вы не понимаете ситуации. Такое впечатление, что наша команда нарасхват. Но как только говорится, что мы хотим сыграть игру дома...

— Ведутся ли сейчас переговоры о других спаррингах?

— Естественно, ведутся. Но нам пока еще конкретно ничего не сообщалось. Этим вопросом занимаются УФИ и менеджер сборной. Когда они наберут какое-то количество команд, 2-4 команды, с них мы и будем выбирать.