Переговоры английских футбольных судей будут прослушивать

Переговоры английских футбольных судей будут прослушивать

Глава ассоциации арбитров Майк Райли считает, что с введением этой нормы футбольное судейство в Англии станет лучше.

Футбольная ассоциация Англии в четверг завершила расследование "дела судьи Клаттенбурга", который якобы допустил расистские высказывания в адрес чернокожего полузащитника "Челси" Джона Оби Микела во время игры "синих" с "Манчестер Юнайтед" в конце октября. Вместе с тем, Футбольная ассоциация приняла решение, что переговоры арбитров, которые обслуживают матчи Английской премьер-лиги, отныне будут записываться, чтобы не допустить подобных инцидентов, сообщают спортивные СМИ.

Уже после скандальной игры руководитель ФА Девид Бернстейн признал, что предложение об аудиозаписи слов судей на футбольном поле нужно изучить.

Теперь это решение будет воплощено в жизнь. Как известно, во время матчей судья общается с боковыми и резервным арбитрами с помощью микрофона. Раньше их переговоры никак не фиксировались, но теперь футбольные чиновники решили использовать опыт английской премьер-лиги по регби, где все слова арбитров записываются и хранятся до конца сезона.

С введением этой нормы футбольное судейство в Англии станет лучше, считает глава ассоциации арбитров Майк Райли.

"У наших судей уже и так хорошая репутация во всем мире благодаря их профессионализму, непредубежденности и честности", - подчеркнул он.

Напомним, в той скандальной игре "Челси" уступил "Манчестер Юнайтед" - 2:3. При этом Клаттенбург сначала оставил лондонцев вдевятером, удалив серба Бранислава Ивановича и испанца Фернандо Торреса, а затем при счете 2:2 зачел гол форварда манкунианцев мексиканца Хавьера Эрнандеса, забитый из оффсайда. Поле арбитр покидал в сопровождении сотрудников безопасности.