Куда уйдет Милевский

Автор
Куда уйдет Милевский

Можно считать, что Милевский официально выставлен на трансфер.

Решение "Динамо" выставить Артема Милевского на трансфер назревало несколько месяцев. Попадать в основной состав команды талантливый воспитанник клубной академии перестал ещё при Юрии Семине, а президент Игорь Суркис через прессу предупреждал футболиста, что его может постигнуть участь Александра Алиева, либо он, с таким отношением к профессии, и вовсе закончит карьеру.

Окончательное решение, видимо, принял Олег Блохин  после матча с "ПСЖ", на пресс-конференции заявив, что игроки, вышедшие на замену, в числе которых был Милевский, не усилили игру команду. На матч с "Арсеналом" нападающего не оказалось даже в запасе. Главный тренер этот факт объяснил просто: "за снижение спортивной формы футболист отправлен в дубль". Игорь Суркис был более откровенен: "Милевскому будем искать новую команду. Надеемся, что у нас это получится. Может, кто-то захочет его купить. Мы его отпустим - нет вопросов. Он сегодня даже в заявку не попал. Нам нужны игроки, которые будут сидеть на скамейке запасных, чтобы усиливать игру команды, а не просто сидеть как манекены. Можно считать, что Милевский официально выставлен на трансфер".

Где Милевский окажется весной следующего года, пока неизвестно. Но в том, что предложения по нему будут, несмотря на его нынешнее состояние, сомневаться фактически не приходится. Пока же вспомним, какие клубы обращали внимание на Артема за годы его выступления в основной команде. Интерес к нему был, причем когда-то даже от главного конкурента киевлян - донецкого "Шахтера".

2006 год: "Порту" и "Шахтер"

Впервые европейские клубы взяли на прицел Артема Милевского в 2006 году, когда он блеснул на молодежном чемпионате Европы в Португалии, а потом на чемпионате мира в Германии красивым по исполнению послематчевым пенальти в ворота сборной Швейцарии. Тогда Милевскому был только 21 год. Первым, кто был готов открыть кассовую книжку для покупки украинца, оказался "Порту".

Милевского начали сравнивать с Андреем Шевченко, а его трансферная стоимость доросла до 8 млн евро. Высокая цена, очевидно, и стала главным препятствием для португальцев, хотя тренер "драконов" Ко Адриансе славился своей работой с молодыми игроками и всерьез хотел видеть нападающего в "Порту".

В том же 2006 году Милевский мог войти в историю и стать самым дорогим игроком в украинском чемпионате. После того как "Динамо" сделало "Шахтеру" предложение продать Алексея Белика, "горняки" отправили в Киев факс с именем Артема Милевского. "Да, мы действительно сделали вполне конкретное предложение киевскому "Динамо" насчет прямой покупки форварда сборной Украины Артема Милевского, но, к сожалению, получили отказ, - прокомментировал ситуацию генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин. - Хотелось бы надеяться, что разговор на эту тему будет иметь продолжение. Конечно, наша инициатива была достаточно неожиданной, и динамовцам не хватило времени, чтобы в спокойной обстановке хладнокровно все обдумать. Первоначальный отказ продать Милевского нас не разочаровал - как дальше будет развиваться ситуация, покажет время. Первым, кто выразил желание видеть Милевского в наших рядах, был Мирча Луческу. Без его согласия мы никогда бы ни начали какие-либо переговоры насчет приобретения форварда "Динамо".

2009 год: отказ "Локомотиву" и ценник в 20 млн дол.

В 2008 году Милевский заиграл у Семина в основном составе, "Динамо" красиво обыграло "Спартак" в Лиге чемпионов и на следующий год вокруг игрока в прессе и его возможной продажи развернулся большой ажиотаж. Сначала были разговоры про "ПСВ" и интервью голландскому изданию De Telegraaf технического директора этого клуба Адри ван Краю, который подтвердил интерес к Милевскому. "Мы уже давно следим за этим футболистом, и с удовольствием подписали бы с ним контракт, однако цена, которую назвал агент игрока, нам кажется чересчур завышенной. Если руководство киевского "Динамо" готово снизить стоимость на Милевского, то мы будем рады вступить в переговоры".

Потом с подачи известного российского агента Дениса Лахтера в прессе назывались такие клуба, как "Тоттенхэм", "Астон Вилла" и шотландский "Глазго Рейнджерс". А портал Transfer Market Web, специализирующийся на трансферной стоимости футболистов, к списку интересующихся клубов Милевским добавил "Манчестер Сити" и "Ливерпуль".

Самым же конкретным оказался московский "Локомотив", который, переманив Алиева с Семиным, "обрабатывал" и Милевского, но президент "Динамо" объявил, что цена, от которой у него "зашалят нервы", стартует от 20 млн дол.

2010 год: "Зенит", "Ливерпуль" и новый контракт

В этом году трансферных слухов вокруг Милевского стало еще больше. Но это и неудивительно: футболист стал капитаном "Динамо", лучшим бомбардиром чемпионата и пользовался большим доверием у Валерия Газзаева. Сам Милевский не скрывал, что когда-нибудь хотел бы попробовать свои силы в Италии, где он был влюблен в "Рому" и Франческо Тотти. Но французская пресса после игр "Динамо" в Кубке УЕФА и 7-и забитых мячей нападающего, сватала его в "ПСЖ", и "Олимпик" (искали замену Дрогба).

Пока руководство "Динамо" не спешило продлевать с нападающим контракт, который заканчивался в августе 2011 года, в прессе появился еще один возможный кандидат на Милевского - питерский "Зенит". Правда, позже и Игорь Суркис, и Лучано Спалетти эти слухи опровергли, а сам футболист в частной беседе с боссом клуба выразил готовность будущим летом продлить с нынешним клубом контракт.

Ближе к лету на горизонте "всплыл" "Ливерпуль", который якобы был готов пригласить Милевского после продажи в "Интер" Хавьера Маскерано. Но в итоге перед выездом на матч Лиги чемпионов с "Аяксом" Милевский продлил с "Динамо" контракт до августа 2013 года, хотя после этого в европейской прессе интерес к Милевскому приписывали "Спортингу".

2011 год: "Лацио", "Рубин" и перелом руки

Новый контракт, возможно, не лучшим образом повлиял на карьеру Милевского в "Динамо". К перелому руки добавился поджог (так утверждал сам футболист) его любимой машины "Мазерати" и ограбление квартиры подруги. В итоге Милевский снизил к себе требования и стал реже попадать в состав, а в СМИ с новой силой закрутилась тема продажи Милевского.

Несмотря на ухудшение игровой формы, как считал Юрий Семин, в прессе среди претендентов на Милевского назывались достаточно солидные клубы - "Лацио", "Байер" и "Шальке". "Лацио"? Мне передавали через посредников, что клуб им интересуется", - сказал агент футболиста Антон Астафьев. Потом шла речь о "Фенербахче", который, в пару к Милевскому, хотел купить и Андрея Ярмоленко.

В середине года 26-летнего украинца "продавали" в "Рубин", а потом в "Ньюкасл". "Сороки" якобы намеревались приобрести украинца еще в августе, однако тогда не смогли заплатить за футболиста требуемую сумму. Впрочем, сам игрок и президент "Динамо" от всех этих слухов открещивались и, несмотря на то, что игрок снизил форму и реже попадал в состав, Милевский остался в команде и получил у Юрия Семина шанс на исправление.

2012 год: "Днепр", "Бешикташ" и перевод в "дубль"

Футболист потерял место в "основе", как результат, упал интерес к Милевскому и на трансферном рынке. По крайней мере, его имя в сводках трансферных слухов упоминалось уже реже. Хотя продолжали называться такие клубы, как "Тоттенхэм" и "Ньюкасл". Потом появились "Палермо" и "Днепр", куда перешел его лучший друг Александр Алиев. Поговаривают, если бы у Хуанде Рамоса сорвалось возвращение Селезнева, "Днепр" приложил бы максимум усилий к переходу Милевского, тем более что Игорь Суркис не скрывал, что готов рассмотреть по нападающему любое предложение, чтобы "облегчить" зарплатную ведомость "Динамо".

Последними клубами, куда сватали Милевского, стали "Бешикташ" и "Фиорентина". По информации турецких СМИ, нападающий "Динамо" мог оказаться в Турции летом, если бы киевляне были более сговорчивы в трансферной сумме. Киевляне требовали 5 млн дол., в то время как турки предлагали 3 млн.