Гендиректор "Зари": Я надеюсь, в ФФУ сидят умные люди

Автор
Гендиректор "Зари": Я надеюсь, в ФФУ сидят умные люди

Генеральный директор луганской "Зари" Сергей Рафаилов выразил мнение об инициативе ФФУ о переносе матчей Кубка Украины.

Генеральный директор "Зари" Сергей Васильевич Рафаилов выразил свое мнение относительно возможного переноса матчей Кубка Украины:

- Сергей Васильевич, ФФУ направила письмо в адрес Премьер-лиги с просьбой переноса, в связи с подготовкой Национальной сборной Украины, матчей 1/4 финала Кубка Украины по футболу на 28 февраля и 2 марта соответственно. Хотелось бы услышать реакцию футбольного клуба "Заря" на данную ситуацию…

- Для начала хочу сказать, что у меня в последнее время складывается такое впечатление, что клубы, Федерации Футбола Украины и Премьер-лига находятся совершенно по разные стороны. Я надеюсь, в ФФУ сидят умные люди и понимают, что подготовка к сборам команды началась еще в ноябре 2015-го года. Тогда и заказывали гостиницы, бронировали билеты на самолеты, договаривались о спаррингах. Было решено все. Скажу для примера, что "Александрия" возвращается 1-го марта, "Динамо", как мы прочитали, тоже вернется 1-го марта. Мы возвращаемся 29-го февраля. "Сталь" - 28-го. "Шахтер", после игры с "Шальке", вернется 26-го числа. "Ворскле" и "Шахтеру", к примеру, между собой предстоит сыграть трижды за неделю. Кто-то вообще думал, когда выдвигал такую пропозицию о переносе игр?

Есть и другие трудности, с которыми, я так думаю, сталкивается не только "Заря". Билеты, например, на самолеты брали заранее, и они не подлежат возврату. Я имею в виду турецкое направление. Мы не можем их вернуть и получить свои деньги назад. Должны в рамках этой кампании полететь в другой день, но на этот рейс билетов нет. Полностью вся команда вылететь не может. Багажа порядка тонны. Это тоже деньги. Либо команда летит не в полном составе. Если они считают себя профессионалами, то в крайнем случае, они в декабре должны были связаться с клубами. Тренеры сборной тоже должны были это сделать. Наверное, слишком они долго отдыхали. Нужно было заранее обо всем этом думать, со всеми все согласовать. Ситуация абсолютно безвыходная.

К тому же, остро стоит вопрос подогревов полей. Знаю, что в сутки подогрев стоит 30 тысяч гривень. Некоторым командам придётся включать его на неделю раньше, а это более 200 тысяч гривень. Для "Зари" этот перенос абсолютно невозможен. Если будет принято волевое решение, мы играть не будем!!! Команда возвращается 29 февраля. 28 февраля однозначно играть, повторяю, мы не будем! Для нас такое решение неприемлемо. Даже невозможно. Все уже расписано, за все уже заплачено, со всеми обо всем договорено. Гостиницы, переезды, перелеты… Ломать это все ради прихоти, никому не объясненной, мы не будем. Уже раз был перенесен тур, когда Украине предстояло играть с Испанией. Однако все равно проиграли.

Я и тогда говорил и сейчас повторюсь: у нас единственный футбол в Европе, где ради того, чтобы сборная проиграла как можно с меньшим счетом, все клубы и всю Премьер-лигу ставят в "позу зю". В других европейских чемпионатах все идет по плану. Только у нас возможно принятие волевых решений. Надо понимать, что демократия – не принятие волевых решений, а расчёт, консультации и договоренности. Поэтому однозначно, 28-го числа "Заря" играть не будет.