Грег Дайк: Англия будет претендовать на проведение ЧМ-2030

Грег Дайк: Англия будет претендовать на проведение ЧМ-2030

Глава FA Грег Дайк заявил, что после избрания Джанни Инфантино новым президентом ФИФА Англия может подать заявку на проведение ЧМ-2030.

Отношения Ассоциации и ФИФА были разрушены до основания, когда страной-хозяйкой ЧМ-2018 стала России. Дайк говорил, что Англия не будет претендовать на право проведения мирового первенства, пока во главе Международной федерации футбола стоит Зепп Блаттер.

Однако еще в прошлом году Блаттер лишился своего поста из-за обвинений в коррупции, а накануне ФИФА обрела нового президента - победу в голосовании одержал 45-летний швейцарец Инфантино, который родом из соседей деревни с Зеппом.

Теперь FA готова попытаться восстановить отношения с ФИФА и поспорить за право проведения Чемпионата Мира. Но это будет возможно лишь в 2030 году.

"Причина, почему мы не собирались подавать заявку в ФИФА при Блаттере, заключается в том, что мы все равно бы не выиграли. Мы сильно поссорились после нашей предыдущей попытки - как на уровне правительства, так и на уровне FA. Взаимодействовать с ним (Блаттером) было практически невозможно".

"Теперь наступает новый день, новый рассвет. Думаю, мы определенно будем претендовать на проведение некоторых турниров. ЧМ-2026 достанется Северной Америке, но мы можем попытаться заполучить ЧМ-2030", - цитирует Дайка Sky Sports.