Ткачук: В кубковых матчах шансы у всех равны

Автор
Ткачук: В кубковых матчах шансы у всех равны

Футболист полтавской "Ворсклы" Андрей Ткачук рассказал о готовности к сезону, подготовке к кубковой встрече с "Шахтером".

После проведенных зимних сборов в Турции "Ворскла" в полном составе возвратилась в Полтаву. Андрей Ткачук, игрок полтавчан, дал комментарий "Футбол 24" о подготовке команды к сезону.

- Успели набрать кондиции к началу сезону?

- Думаю, да, успели. Первая игра покажет, насколько готовы.

- Как вообще сборы прошли, на что делался упор в тренировочном процессе?

- Нормально. Ничего нового, думаю, все сборы одинаковые - основной акцент на физику. В этом году у нас было больше игр, чем в прошлом году. Поэтому футболистам было легче. Все-таки, играть легче, чем тренироваться.

- Как думаете, с чем связано большее количество?

- Даже не знаю, это решает тренерский штаб. Я смотрю, что не только у нас, а у всех украинских команд было много игр на сборах в этом году. Через игры, наверное, легче набирать физическую форму. Да и футболистам более интересно играть, нежели тренироваться. Наверное, когда ты играешь, то быстрее набираешь форму.

- Кто из спарринг-партнеров больше всего запомнился?

- Возможно, "Ольборг". Мы им проиграли, было труднее всего играть с ними, наверное. Это, по-моему, была первая игра, когда мы играли все 90 минут. Перед этим мы все игры играли по тайму, а с "Ольборгом" играли полноценный матч. В первом тайме мы 1:0 выигрывали, а потом немного "подсели", не хватило нас на весь матч. Да у них и команда неплохая, опытная, они играют в еврокубках.

- Как построен процесс подготовки к встрече с "Шахтером"?

- Готовимся как всегда. В одноразовом режиме тренируемся, ничего особо не поменялось, все так же готовимся, тренируемся, как на каждую игру. Особого внимания не уделяли сопернику.

- Просматривали матч "Шахтера" с "Шальке"?

- Дома каждый сам смотрел, а так то мы завтра уже будем смотреть "Шахтер", у нас запланировано теоретическое занятие. За день до игры будем более детально готовиться, изучать.

- Какой настрой у команды перед матчем? Попробуете повторить успех 2009-го года?

- Конечно, ни у кого ноги не дрожат, все уже соскучились за официальными играми, поэтому, думаю, будет хороший матч.

- А как вообще главный тренер оценивает ваши шансы, насколько сейчас реально "Ворскле" дать бой "Шахтеру"?

- Главный тренер настраивает только на победу, понимает, что Кубок есть Кубок. В кубковых матчах шансы у всех равны, тем более, первую игру мы играем дома, должны показать хороший результат.

- По поводу Евгения Ткачука, который не так давно покинул команду и присоединился к "Заре". Как в команде отреагировали на этот шаг Евгения?

- Честно говоря, было немного неожиданно, он никому не говорил. Насколько я знаю, он планировал в Польшу ехать, но потом, когда узнали - удивились. Но ничего, это футбол, пожелали ему удачи, он приходил к нам в гостинницу. Все ребята ему пожелали только успеха, все слова ему сказали хорошие. Он нам тоже пожелал удачи, попрощался, так что нормально.