Вернидуб: Сборы в Турции прошли на хорошей ноте

Автор
Вернидуб: Сборы в Турции прошли на хорошей ноте

Главный тренер луганской "Зари" Юрий Вернидуб подвел итоги финального турецкого сбора и поделился настроем перед матчем с "Волынью".

- Юрий Николаевич, перерыв между зимними сборами и официальными матчами у "Зари" был довольно коротким. Но это, наоборот, сохраняет боевой тонус…

- Других вариантов, в принципе, не было. Зная какие тренировочные условия сейчас в Украине в конце зимы, возвращаться раньше просто не было смысла. Что бы не говорили, но полей, по сути, нет. Неделю будешь только бегать, нормальных тренировок не получится.

А так мы остались в Турции, немного продлили сбор, 27-го числа провели финальную контрольную игру, немного поработали 28-го и прилетели в Украину 29-го февраля. Приехав в Луцк вчера вечером, осуществили запланированную пробежку на беговых дорожках стадиона "Авангард", сегодня проведем предыгровую тренировку, а завтра состоится наш первый официальный матч в этом году.

В принципе, график нормальный. Это лучше, чем приехать за десять дней и не знать, где тренироваться и в каких условиях находиться.

- Все ли задуманное удалось воплотить в жизнь во время второго сбора?

- Все сборы в Турции прошли на хорошей ноте. Погода сопутствовала. Было около 20-ти градусов. Поля в очень хорошем состоянии. Сейчас количество команд, которые проводят сборы в Турции, сократилось. Российские клубы не приехали. Соответственно, нагрузка на поля была значительно меньше. Те поля, на которых проводили тренировки мы, были в отличнейшем состоянии. Все условия для работы были созданы, за что большое спасибо руководителям нашего клуба. Все ребята отработали на совесть и с хорошим настроением подходят к игре с "Волынью". А предстоящие игры будут своеобразным экзаменом и покажут, как мы подготовились в Турции.

- Вы даже в последнем матче на сборах дали сыграть практически всем ребятам, подчеркнув тем самым, что даёте шанс каждому из них…

- Ребята этого достойны. Они доказали своим отношением и работой то, что никаких разделений на "основу" и "запасных" у нас нет. Все отработали прекрасно, и я считаю, что для меня, как для главного тренера и для всего тренерского штаба, это приятная головная боль, кого выпустить в основном составе.

- Если еще пару слов сказать о Турции, вспомнив про контрольные матчи, то можно предположить, что игра с БАТЭ была наиболее интересной…

- Все соперники были достойными. Хорошая игра была с "Актобе", отличная игра была с "БАТЭ", понравился и матч с "Марибором". Все игры были интересными. Да и финальная игра с "Лиепаей" тоже не была скучной. Команде-сопернику всего лишь несколько лет, а она уже успела стать чемпионом своей страны. Сборы есть сборы. А игры чемпионата и Кубка уже совсем иные, с совершенно другой мотивацией.

- Сборы в Турции прошли практически без травм, что очень радует… Расстраивает лишь повреждение Дмитрия Гречишкина…

- У него была повреждена рука. Где-то неправильно начала срастаться кость. Пришлось сделать операцию и поставить пластину. Думаю, в ближайшем времени Дима приступит к тренировкам. Все в порядке, но процесс реабилитации затянулся.

- Остальные игроки, в принципе, в строю?

- Приехали все ребята. Единственное, отсутствует Женя Ткачук, который выехал в Запорожье для прохождения медобследования и присоединится к нам уже в Киеве.

- Очертите цели на вторую часть чемпионата…

- Цели неизменны – выступить достойно и не потерять то место, которое мы завоевали перед зимним межсезоньем.

- Планы на Кубок не менее приоритетные, чем планы на чемпионат?

- Это тот трофей, который мы никогда не выигрывали. Все команды, я уверен на 200%, хотят завоевать Кубок Украины. И мы не исключение.

- В недавнем интервью генеральный директор клуба Сергей Рафаилов отметил, что еще один перспективный игрок может присоединиться к нам…

- Давайте будем говорить о новых игроках только тогда, когда кто-то будет к нам присоединяться.