"Днепр" - "Шахтер": превью матча 18-го тура чемпионата Украины

"Днепр" - "Шахтер": превью матча 18-го тура чемпионата Украины

В 18-м туре Премьер-лиги "горняки" на выезде сыграют с днепропетровским "Днепром".

13 марта, Днепропетровск, "Днепр-Арена", 19:30

Прямая трансляция на телеканале 2+2

Перед матчем

Этот поединок вынесен на вечер воскресенья и закроет программу 18-го тура. Ввиду того что в пятницу киевское "Динамо" обыграло "Карпаты", дончане сейчас занимают второе место. "Горнякам" необходимо побеждать, чтобы иметь такое же количество очков и уверенно чувствовать себя в чемпионской гонке.

Напомним, на этой неделе "Шахтер" провел матч 1/8 финала Лиги Европы с бельгийским "Андерлехтом". Команда Мирчи Луческу добыла победу со счетом 3:1.

Арбитр матча – Евгений Арановский (Киев)

Ассистенты – Андрей Скрипка (Кировоград), Олег Плужник (Харьков)

Четвертый арбитр – Николай Балакин (Киевская обл.)

Наблюдатель арбитража – Владимир Петров (Харьков)

Соперник

"Днепр" располагается на 4-м месте турнирной таблицы, опережая "Ворсклу" на три очка. В связи с неудачными выступлениями в последних матчах подопечные Мирона Маркевича уже на 7 очков отстали от идущей на ступень выше луганской "Зари".

Зимой "Днепр" покинули Бойко, Федорчук, Данило, Бабатунде и Селезнев. При этом ряды команды пополнили Адамюк, Кобахидзе, Политыло и опытный Назаренко. Здесь же отметим, что с "Шахтером" не сыграет дисквалифицированный Ротань.

История взаимоотношений

Команды провели 48 матчей в чемпионате страны. 23 раза побеждал "Шахтер", в 13 случаях была зафиксирована ничья, 12 раз выигрывал "Днепр". Разница мячей: 74–50 в пользу "горняков".

На поле "Днепра" дончане добыли 9 побед в 24 матчах. Столько же раз выигрывали хозяева, и еще 6 поединков завершились вничью. Разница мячей: 37–35 в пользу "Шахтера" (с учетом игры за 3-е место в 1992 году в Запорожье, где номинальными хозяевами поля были днепряне).

Предыдущая встреча в чемпионате

В 5-м туре Премьер-лиги "Шахтер" и "Днепр" играли в Одессе. На протяжении практически всего матча на табло держался ничейный результат, но голы Матеуса и Селезнева на 84-й и 90+4-й минутах обеспечили команде Мирона Маркевича победу со счетом 2:0.

Интересные факты

"Днепр" не забивает на протяжении четырех матчей чемпионата кряду.

В 2015 году "Шахтер" и "Днепр" провели между собой четыре игры (по 2 в чемпионате и Кубке страны)