Экс-защитник "Шахтера" оценил шансы Горняков в ответном матче 1/8 ЛЕ

Автор
Экс-защитник "Шахтера" оценил шансы Горняков в ответном матче 1/8 ЛЕ

Защитник "горняков" 1990-х Игорь Леонов поделился видением ответного поединка "Шахтера" в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА.

– Жду от дончан хорошей игры. Уверен, им удастся продемонстрировать свои лучшие качества в Брюсселе. Мы увидим матч, совершенно отличающийся от того, который был в Украине.

– Насколько уверенное преимущество дает "горнякам" победа во Львове со счетом 3:1?

– Это хороший запас. Тем не менее наша команда не должна расслабиться. Необходимо максимально настроиться и показать такую же игру, как на выезде с "Шальке". К тому же дончане после первого матча уже проанализировали, как действует бельгийцы, и сделали для себя определенные выводы. Футболисты "Андерлехта" однозначно постараются сделать все, чтобы показать себя с лучшей стороны. В Бельгии за командами следит много скаутов из топ-клубов Европы, которые отбирают талантливых игроков.

– Наставник бельгийцев Бесник Хаси говорил, что в Брюсселе его команде придется рисковать. Дончанам будет на руку, если соперник пойдет в атаку и у "Шахтера" появятся свободные зоны?

– Думаю, да. Наши ребята умеют быстро выходить из обороны и хорошо действуют на контратаках. Важно, чтобы Тайсон полностью восстановился, его помощь будет очень нужна "горнякам".

– Возвращение Тараса Степаненко в опорную зону позволит полностью раскрыться Виктору Коваленко впереди?

– Тут все зависит от решения Мирчи Луческу. Он знает состояние футболистов, поэтому подберет оптимальный состав и определит, как должен играть каждый.

– У вас есть опыт встреч с бельгийскими командами. В этой стране гостевая команда ощущает давление трибун?

– В Брюсселе определенно болельщики обеспечат "Андерлехту" хорошую поддержку. Но "Шахтер" – опытная команда, этот фактор их не должен смущать. Скажу по себе: играть при полных трибунах, даже если они поддерживают твоего соперника, всегда легче, чем при пустых. Это создает хорошую футбольную атмосферу.