Талдыкорганская коза разбирается в футболе лучше осьминога

Талдыкорганская коза разбирается в футболе лучше осьминога

Талдыкорганская коза Пеструха, предсказывающая исходы матчей EURO 2012, бьет рекорды.

Точность попаданий ее прогнозов превосходит точность предсказаний знаменитого осьминога Пауля, отлично поработавшего на чемпионате мира по футболу в 2010 году.

"В этом году за звание лучшего футбольного оракула соревнуются сразу несколько животных из разных стран мира. Наиболее известны корова Ивон из Баварии, слоны Шарук и Шанти из гамбургского зоопарка и французский бульдог Ксавье. И вот теперь эстафету приняла талдыкорганская коза Пеструха", - говорится в материале.

На счету рогатого оракула уже семь правильных предсказаний. Коза с точностью определила победу в полуфинале сборной Испании против Португалии.

"Эксперимент с предсказаниями мы решили провести шутки ради, - говорит владелец козы Ахмет Ибрайымов. - И сходу все получилось. А дальше-больше. Я привез ее в город, договорился с рестораном, где имеется огромная летняя площадка. Там же соорудили загон. Сейчас коза на жизнь не жалуется, всем довольна".

1 июля шоу с участием козы соберет много зрителей. Животное будет давать прогноз на финальную игру. Если у Пеструхи получится угадать, то судьба ее будет определена на много лет вперед. На предстоящих Олимпийских играх в Лондоне она будет предсказывать итоги футбольных встреч и прогнозировать результативность выступлений казахстанских спортсменов.