Игорь Суркис - за проведение чемпионата СНГ по футболу

Автор
Игорь Суркис - за проведение чемпионата СНГ по футболу

Президент киевского "Динамо" Игорь Суркис видит только положительные моменты в возможности создания объединенной футбольной лиги стран СНГ.

Об этом он сказал в интервью одному из украинских спортивных изданий. "В реализации проекта объединения чемпионатов Украины и России, который обсуждается уже не первый год, я вижу только положительные моменты.

Во-первых - и это, наверное, самое главное - вырастет зрительский интерес. Во-вторых, возрастет класс соперников. Однако существует ряд вопросов. Например, нужно понять, как команды из такого турнира будут попадать в европейские кубки ", - сказал он.

И. Суркис отметил, что если подобная идея существует, то ее следует обсуждать. "Причем делать это не в кулуарах, а открыто, вместе с футболистами, экспертами, и самое главное - болельщиками. Лично я готов к подобной дискуссии и вижу в инициативе объединения огромный плюс для футбола наших стран.

Возможно, кто-то воспримет это как лишние ностальгические нотки, но я вырос, наблюдая за чемпионатом СССР. Полные трибуны, потрясающие эмоции по накалу матча - все это я прекрасно помню. К нам в Киев приезжали лучшие клубы страны. А сейчас в России стало еще более сильных клубов. ЦСКА, "Спартак "," Зенит "," Рубин "," Анжи "- все это более чем достойные соперники. У нас, по моему мнению, четыре клуба европейского уровня:" Металлист "," Днепр "," Шахтер "," Динамо ". и другие подтягиваются. Поэтому считаю проект объединения очень интересным ", - подчеркнул он.

И. Суркис считает, что со временем объединенный чемпионат СНГ вполне способен выйти на уровень - например первенства Германии.