ФИФА открыла дело о выборе Германии хозяйкой ЧМ-2006

ФИФА открыла дело о выборе Германии хозяйкой ЧМ-2006

Следственная палата комитета ФИФА по этике открыла дело в отношении Франца Беккенбауэра и еще пяти чиновников в связи с выбором Германии страной-хозяйкой чемпионата мира 2006-го года.

Кроме Франца Беккенбауэра будет рассматриваться деятельность экс-главы немецкого футбольного союза (DFB), а ныне члена исполкомов ФИФА и УЕФА, Вольфганга Нирсбаха, а также четырех бывших руководителей DFB, а именно — Хельмута Сандрока, Тео Цванцигера, Хорста Шмидта и Штефана Ханса.

В отношении Нирсбаха и Сандрока палата изучит возможное скрытие фактов о нарушениях Кодекса этики ФИФА, а расследование в отношение четырех других чиновников, в том числе и Беккенбауэра, будет касаться всевозможных выплат, которые могли бы помочь их стране получить право проведения чемпионата мира.

Отметим, что Нирсбах, в ноябре сложивший с себя полномочия президента немецкого футбольного союза, недавно заявлял, что Германия законно получила право проведения чемпионата мира, а Беккебауэр настаивал на том, что он "никогда никому не давал деньги в целях приобретения голосов, чтобы чемпионат мира проводился в Германии". Кроме того, легенда мюнхенской Баварии выражал уверенность в том, что ни один другой член комитета не делал ничего подобного.