Футбол. Чемпионат Украины. 18-й тур. Превью

Автор
Футбол. Чемпионат Украины. 18-й тур. Превью

Вашему вниманию превью матчей Пятницы 30.11.2012.

"Кривбасс" - "Шахтер". Превью

Пятница, Кривой Рог, стадион Металлург, 19:00.

Прямая трансляция на 2+2.

В матче первого тура "Кривбасс" на "Донбасс Арене" едва не отобрал очки у "Шахтера", тогда лишь мяч Фернандиньо на последних секундах встречи принес победу "Горнякам". Этот факт наверняка вынудит "Шахтер" достойно подойти к матчу, да и теперь ближайший поединок Лиги чемпионов не имеет столь серьезного значения, как игра с "Норшелландом".

"Кривбасс" проиграл в прошлом туре "Черноморцу", однако в четырех последних матчах на своем поле добыл десять очков. Шансы "Кривбасса" дать бой сопернику увеличиваются в связи с возвращением некоторых игроков: Лисицкий и Бартулович, не играли в Одессе Лобжанидзе, Лепа и Петров.

Мирча Луческу наверняка не захочет завершать великолепный год неудачей в Кривом Роге. Понятное дело, отрыв от преследователей настолько значительный, что еще матча три как минимум "Горнякам" можно проигрывать, но этого в стане "Шахтера" не хотят.

Наверняка сегодня у "Горняков" будет близкий к оптимальному состав. Опять-таки матч против "Ювентуса" не настолько важен, дабы беречь на него силы всех сильнейших. Хотя это же "Шахтер", а для него ротация в матчах с соперниками не самого высокого пошиба вполне обыденная вещь.

"Кривбасс" (ориентировочный состав): Штанько - Пашаев, Лисицкий, Шершун, Сердюк - Валеев, Матич, Приемов, Бартулович - Антонов, Самодин

"Шахтер" (ориентировочный состав): Пятов - Срна, Кривцов, Ракицкий, Рац - Степаненко, Фернандиньо - Алекс Тейшейра, Мхитарян, Дуглас Коста - Луис Адриано

Травмированные: Рева, Федорив, Федорчук - Хюбшман

Дисквалифицированные: нет

 Слова:Дарио Срна, капитан "Шахтера":

"Кривбасс - неудобный соперник. Нам всегда там сложно играть. Но все зависит от нас и от нашего настроя".

 Фернандиньо, полузащитник "Шахтера":

"Кривбасс" - хорошая команда. Помню, что предыдущий матч на "Донбасс Арене" нам удалось выиграть лишь благодаря голу на последних минутах, очень трудно было. Сейчас другая ситуация: они проводят матч дома, больше будут атаковать. Сейчас сложно предсказывать, посмотрим, но думаю, что будет хороший, интересный поединок для всех болельщиков".

 История противостояния:

Всего сыгран 41 матч: +6=7-28 22:78

На поле "Кривбасса": +6=3-11 11:26

Последний матч на поле "Кривбасса" (11.12.2011): "Кривбасс" – "Шахтер" 0:4 (Дуглас Коста, 10, Мхитарян, 64, Эдуардо, 84, Луис Адриано, 90+2).

Текущая общая победная серия "Шахтера" во встречах с "Кривбассом" длится 10 игр, мячи 22:2.

Безголевая встреча "Кривбасса" во встречах с "Шахтером" длится 725 минут.

Среди действующих игроков лучший голеадор встреч – Фернандинью (3 гола).

 Интересные факты:

"Шахтер" может забить 1300-й гол в чемпионатах – осталось 4 мяча .

"Кривбасс" может сыграть в чемпионатах 170-й раз вничью, может одержать 140-ю домашнюю победу, может 90-й раз сыграть на своем поле вничью.

"Шахтер" 7 раз в чемпионатах побеждал "Кривбасс" с крупным счетом.

"Шахтер" может сыграть в чемпионатах 70-й раз вничью на чужих полях.

В нынешнем составе "Кривбасса" не осталось ни одного игрока, ранее забивавшему в ворота "Шахтера".

20-й гол в чемпионатах может забить Алекс Тейшейра.

Баланс 4 игр "Шахтера" при судействе Анатолия Жабченко: +4=0-0 13:2.

Баланс 3 игр "Кривбасса" при судействе Анатолия Жабченко: +1=0-2 1:2.

Говерла — Динамо. Превью

Пятница, Ужгород, стадион Авангард, 16:00.

Прямая трансляция на ТК Футбол.

Нынешнюю ситуацию в "Говерле" никак нельзя называть безнадежной, учитывая наличие такой команды как запорожский "Металлург". Однако все равно для команды Александра Севидова каждое очко имеет большое значение, и даже в матче против "Динамо" нужно постараться что-то получить.

В прошлом туре ужгородцы уступили на "Донбасс Арене", однако игра прошла на фоне серьезных кадровых потерь и отсутствия самого наставника на скамейке запасных. Сегодня "Говерле" помогут основной вратарь Надь и главное имя команды Одонкор, оба как раз кстати вернулись после травм. Вполне вероятно к матчу будет готов и центральный защитник Елисеев. Отбыл свою дисквалификацию Балафас. В любом случае Севидову не придется ставить в полузащиту Допилку и оставлять только 5 человек в запасе.

Олег Блохин после своего окончательного возвращения немного подкорректировал состав своей команды. Конечно, Раффаэль, Кранчар и Милевский не играли больше из-за проблем со здоровьем, но их перспективы в киевском клубе выглядят туманными. В последнее время Блохин сделал выбор в пользу некоторых исполнителей и постоянно им доверяет, несмотря на все. Тот же Аруна после своего удачного матча на замену с "Порту" от матча к матчу выглядит все хуже.

Сегодня вновь готов помочь команде Михалик, но вряд ли его здоровьем станут рисковать. Это же касается и Велозу, который пропустил пару тренировок после матча с "Арсеналом". Не то, что их есть перед чем беречь, но ведь и нагружать особо в этой ситуации нет смысла.

А вообще состав киевлян рискует быть похожим на последние пару игр. С "ПСЖ" и "Арсеналом", например, основа была одинаковой.

"Говерла" (ориентировочный состав): Надь - Бордиян, Малишич, Щедраков, Макаренко - Райчевич, Балафас, Печенкин - Одонкор, Ле Таллек, Трухин

"Динамо" (ориентировочный состав): Коваль - Данило Силва, Михалик, Хачериди, Тайво - Богданов, Велозу - Гусев, Аруна, Дуду - Идейе

Травмированные: Бабенко, Сытник, Меликян (все - Говерла)

Под вопросом: Елисеев - Михалик, Велозу

Дисквалифицированные: нет

Слова:

Александр Севидов, наставник "Говерлы":

"Говерла" еще ни разу не играла от обороны, не шла в атаку с максимум двумя игроками, поэтому и в матче с "Динамо" мы не будем отказываться от своего футбола. Как оно получится, не стану прогнозировать".

Олег Гусев, полузащитник "Динамо":

"Я вот уже 10 лет в "Динамо" и, кроме одного-единственного исключения, не припомню, чтобы нам было легко в Ужгороде. А во времена тренерства Валерия Газзаева тогда еще "Закарпатье" сумело выиграть. То есть можно говорить о определенном неудобстве этой команды".

Александр Надь, вратарь "Говерлы":

"После появления у руля киевлян Олега Блохина они прибавили. И досадно, что мы с ними не выясняли отношений раньше, когда у них был спад. Впрочем, хоть динамовцев и считают фаворитами, убежден, что легкой жизни в Ужгороде у них не будет. Нам тоже крайне нужны очки..."

История противостояния:

Всего сыграно 11 матчей: +1=0-10 7:28

На поле "Говерлы": +1=0-4 5:10

Последний матч на поле "Говерлы" (24.03.2010): "Говерла" – "Динамо" - 1:0 (Тришович, 54).

"Говерла" во всех домашних матчах чемпионатов забивала Динамо ровно по 1 голу.

Интересные факты:

Антирекордная в чемпионатах пропускная серия "Говерлы" длится 26 игр (47 голов).

"Динамо" 4 раза в чемпионатах побеждало "Говерлу" с крупным счетом.

85-й гол в чемпионатах может забить Александр Косырин.

Баланс 2 игр "Говерлы" при судействе Александра Дердо: +0=1-1 1:3.

Баланс 8 игр "Динамо" при судействе Александра Дердо: +7=0-1 19:7.