Чемпионат Украины. Премьер-лига. Превью

Автор

Вашему вниманию превью матчей УПЛ на воскресенье, 18 тур.

"Волынь" — "Черноморец"Воскресенье, Луцк, стадион "Авангард", 15:30, арбитр Дмитрий Кутаков (Бровары).Прямая трансляция на 2+2.

Перед длительным зимним перерывом отчетная встреча имеет огромное значение для обеих команд. Можно сказать, что противостояние будет вестись не за традиционные 3 очка, а за все шесть. Ведь при условии победы одного из клубов одновременно последует поражение конкурента. "Волынь" находится достаточно близко от пятого места, и вряд ли даже в условиях нынешних нестабильных результатов рассталась с надеждой побороться за еврокубки. "Черноморец" же и вовсе сейчас возглавляет квартет команд претендующих на пятую позицию.

Впрочем, на луцком коллективе и его амбициях еще неизвестно как скажется решение ФИФА о необходимости выплатить бывшему голкиперу Ндойе компенсацию в размере почти € 1-го млн. Такая сумма может стать очень большой и даже неподъемной для скромного бюджета "Волыни". Что уж говорить о серьезных трансферных планах на зимнее межсезонье.

У одесситов несколько иная ситуация. Никаких штрафов им не грозит, да и финансовые позиции выглядят куда более благополучными. Пусть собственники клуба особо не балуют серьезными вложениями, но на несколько трансферов калибра Джедже или Бурдужана в период межсезонья поклонники команды вправе рассчитывать. Тем более, в условиях вполне реальных шансов зацепиться за престижную пятую позицию.

Из кадровых новостей перед матчем можно отметить отсутствие у Волыни из-за дисквалификации Ванче Шикова. Заменить македонца наверняка будет призван Шандрук. О травмах Рамона с Изворану и вовсе говорить не приходится. Футболисты давно вне игры, команда должна была привыкнуть выступать без этих игроков.

У "Черноморца" ключевой потерей все также остается Бурдужан. Румын так и не сумел до конца летне-осенней части сезона восстановиться от травмы. Однако, не бывает несчастья без доли хороших новостей. Можно сказать, что во многом благодаря проблемам со здоровьем одного из лидеров "Черноморца" сумел полноценно раскрыться Иван Бобко, что даже дало повод говорить Григорчуку о нем, как о главном прогрессе уходящего 2012 года в команде.

По истории встреч нельзя не вспомнить недавнюю уверенную победу "Волыни" в Одессе. И также викторию в этом году, но прошлом чемпионате "Черноморца" уже в Луцке. По всему видно, что команды любят обмениваться гостевыми победами, но сложно предсказать продолжится ли данная серия сегодня.

"Волынь" (ориентировочный состав): Старцев - Симинин, Шандрук, Илиев, Занев - Аржанов, Стевич, Бикфалви, Пилипчук - Савич, Суботич

"Черноморец" (ориентировочный состав): Безотосный - Зубейко, Бергер, Фонтанелло, Андерсон Сантана - К.Ковальчук, Политыло - Лео Матос, Бобко, Джа Джедже - Бакай

Дисквалифицированные: Шиков (Волынь)

Травмированные: Изворану, Рамон Лопес - Лео Велосо, Риера, Бурдужан

Слова:

Сергей Пилипчук, полузащитник "Волыни":

"Думаю, "Черноморец" сумел добавить по сравнению с игрой в первом круге. Например, серия из 6-ти матчей подряд без поражений, которая продолжается и сейчас, склоняет именно к такой мысли. Мы таким постоянством до сих пор не отмечались, но есть основания ожидать , что именно Волынь в воскресенье остановит одесситов. Приложим все усилия, чтобы завершить первую часть сезона на оптимистической ноте".

История противостояния:

Всего сыграно 19 матчей: +3=5-11 12:33

На поле "Волыни": +2=3-4 6:13

Последний матч на поле "Волыни" (10.03.2012): "Волынь" – "Черноморец" 0:2 (Лео Матос, 43, Фонтанелло, 61).

"Волынь" не забивает на своем поле голы "Черноморцу" в течении 225 минут.

Интересные факты:

Текущая общая беспроигрышная серия "Черноморца" длится 6 игр: +5=1-0 9:1.

Черноморец 4 раза в чемпионатах побеждал "Волынь" с крупным счетом.

"Черноморец" может одержать 220-ю победу в чемпионатах.

Волынь может в чемпионатах одержать 110-ю победу и забить 350-й гол.

Матос может забить 10-й гол в чемпионатах.

Баланс 6 игр "Волыни" при судействе Дмитрия Кутакова: +3=2-1 7:6.

Баланс 4 игр "Черноморца" при судействе Дмитрия Кутакова: +1=2-1 3:3.

"Арсенал" — "Заря"Воскресенье, Киев, стадион "Динамо им. Лобановского", 17:30, арбитр Виктор Швецов (Одесса).Прямая трансляция на 2+2.

"Арсенал" и "Заря" здорово начали сезон, однако в последнее время выступают не слишком здорово. Луганчане не знают побед в пяти играх, а в последнем туре дома странным способом уступили донецкому "Металлургу". "Арсенал" хоть и остановил победную серию "Шахтера", но три из последних четырех матчей проиграл, ни разу при этом не забив.

На действия Арсенала по-прежнему большое влияние имеют потери в составе. В матче с "Динамо" не играли дисквалифицированный Шахов, а также имевшие повреждения Симоненко, Флореску и Гоменюк. Неизвестно, насколько критическая ситуация сегодня, ведь травмы у игроков "Арсенала" могут возникнуть совсем неожиданно.

У "Зари" сегодня наконец состоится дебют молодого голкипера Левченко, чемпиона Европы 2009 года среди юниоров. Постранский все еще травмирован, а после результативной ошибки Козаченко был раскритикован Юрием Вернидубом. Есть у "Зари" и другие проблемы в составе, особенно важное значение имеет травма лидера середины поля Галюзы.

"Арсенал" (ориентировочный состав): Боровик - Леандро, Рафаэль, Симоненко, Полевой - Шахов, Старгородский - Адийя, Шацких, Кобахидзе - Ковпак

"Заря" (ориентировочный состав): Левченко - Каменюка, Шунич, Коротецкий, Игнатьевич - Грицай, Чайковский - Данило, Любенович, Липартия - Идахор

Травмированные: Хомин, Лампи, Максимов, Мазилу - Постранский, Вернидуб, Галюза

Под вопросом: Флореску, Гоменюк (оба - Арсенал)

Дисквалифицированные: Худзик (Заря)

История противостояния:

Всего сыгран 15 матчей: +6=7-2 27:14

На поле "Арсенала": +1=6-0 11:7

Последний матч на поле "Арсенала" (11.03.2012): "Арсенал" – "Заря" 1:1 (Шунич, 84 (в свои ворота) – Вернидуб, 63).

Беспроигрышная серия "Арсенала" против "Зари" длится 10 игр: +4=6-0 14:6.

Среди действующих игроков лучший голеадор встреч – Максим Шацких (3 гола).

Интересные факты:

В предыдущих 5-ти чемпионатах "Арсенал" на своем поле заканчивает матч с "Зарей" только со счетом 1:1.

"Арсенал" на своем поле забивает голы "Заре" во всех матчах чемпионата.

"Арсенал" 3 раза в чемпионатах побеждал "Зарю" с крупным счетом.

Заря может пропустить 350-й гостевой гол в чемпионатах.

60-й гол в чемпионатах может забить Александр Ковпак, 10-й - Александр Кобахидзе.

Баланс 15 игр "Арсенала" при судействе Виктора Швецова: +4=8-3 19:16.

Баланс 12 игр "Зари" при судействе Виктора Швецова: +4=3-5 13:14.

"Таврия" — "Ильичевец"Воскресенье, Симферополь, стдион "Локомотив", 13:30, арбитр Константин Труханов (Харьков).Прямая трансляция на ТК Футбол.

После вчерашней победы "Карпат" "Таврия" опустилась на 14-е место в таблице. Нельзя сказать, что команда Олега Лужного вступила в борьбу за выживание, однако для именования первой части чемпионата более-менее достойной нужно побеждать "Ильичевец". Тогда Таврия станет десятой.

Правда, как это сделать крымчанам с их нынешними проблемами в составе? Против Таврии Олег Лужный по крупицам собирал состав, придумывая для игроков разные позиции и функции. Поэтому поражение со счетом 0:5 никого не удивило. Свенссон в центре обороны и атакующие крайние хавбеки Габовда и Гуменюк - это далеко не оптимальный вариант состава.

Сегодня ко всем прочим проблемам добавляется еще и дисквалификация Гомеса. Эдуардо, Селио и Калиниченко также не сыграют, а вот Гаджиев и Шиндер, пропустившие матч в Харькове, вроде готовились к матчу. Из появление может иметь решающее значение. Хотя более важно, удастся ли подобрать партнера по центру обороны Езерскому.

Положительный результат для "Ильичевца" также позволит команде значительно лучше чувствовать себя зимой. На прошлой неделе мариупольцы обыграли "Карпаты", прервав серию неудачных матчей. Тогда Николай Павлов несколько перетасовал состав, не найдя места в составе Емельянову и Окриашвили, которые большую часть сезона были основными игроками. Наверняка и сегодня их не будет в старте. Как и дисквалифицированного Путивцева. На левом фланге обороны его наверняка заменит универсальный Гречишкин.

Наиболее интересный вопрос относительно центрального защитника. Если у той же "Таврии" будет кто-то переведен с другой позиции, то у "Ильичевца" Ищенко, Чижов и Яворский сейчас в отличной форме. Вроде первые двое долгое время были безальтернативным вариантом, но Яворский подменял их из-за дисквалификаций и выбился в основу. Вероятно, он сыграет вместо ушедшего на фланг Гречишкина.

"Таврия" (ориентировочный состав): Ситало - Гуменюк, Буссаиди, Езерский, Романчук - Свенссон, Любичич - Гаджиев, Назаренко, Путраш - Шиндер

"Ильичевец" (ориентировочный состав): Худжамов - Бутко, Ищенко, Чижов, Гречишкин - Яворский, Виценец - Федотов, Ярошенко, Таргамадзе - Фомин

Травмированные: Эдуардо, Селио, Калиниченко (все - Таврия)

Под вопросом: Гаджиев, Шиндер (оба - Таврия)

Дисквалифицированные: Гомес, Погорелый - Гречишкин

История противостояния:

Всего сыграно 29 матчей: +10=10-9 34:41

На поле "Таврии": +7=5-2 20:14

Последний матч на поле "Таврии" (26.09.2011): "Таврия" - "Ильичевец" 3:2 (Калиниченко, 14, Гигиадзе, 41, Назаренко, 45 – Федотов, 43, Виценец, 48).

Текущая победная серия "Таврии" против "Ильичевца" длится 3 игры, мячи 6:2.

Среди действующих игроков лучший голеадор встреч – Константин Ярошенко (4 гола).

Интересные факты:

В предыдущих 4-х чемпионатах в Симферополе обе команды меньше 2-х голов не забивают.

"Ильичевец" 3 раза в чемпионатах побеждал "Таврию" с крупным счетом.

"Таврия" может одержать 160-ю домашнюю победу в чемпионатах.

"Ильичевец" может одержать 40-ю гостевую победу в чемпионатах.

100-й матч в чемпионатах может сыграть Александр Чижов.

20-й гол в чемпионатах может забить Константин Кравченко.

Баланс 1 игры "Ильичевца" при судействе Константина Труханова: +0=0-1 0:1.

Матч с участием "Таврии" станет для арбитра Константина Труханова премьерным.