Хачериди: Я стал намного спокойнее

Автор
Хачериди: Я стал намного спокойнее

Защитник "Динамо" Евгений Хачериди рассказал, что в последние годы стал намного спокойнее.

- Первым делом примите поздравления с досрочной победой в чемпионате! Неплохой получился подарок к первой годовщине сына Даниэля и дочки Евы.

- Отменный! Тем более, что решающий поединок с "Ворсклой" выпал как раз на их день рождения. И возможность подарить двойняшкам золотую медаль я в этом матче, конечно, держал в уме.

- Откуда у детей такие оригинальные имена? Назвали их в честь каких-то исторических или сказочных персонажей?

- Все значительно проще. Мне очень нравились эти имена, ни с кем не ассоциируясь, и я еще до появления детей на свет сказал жене: если будет девочка - назовем Евой. Вика не возражала. Имя Даниэль ей тоже пришлось по душе. Так что споров у нас на эту тему не возникало.

- Судя по тому, что в столь нежном возрасте дети с мамой уже посещают бассейн, как минимум сына вы готовите к карьере не в вашем виде спорта…

- Тут Даниэлю решать самому - когда подрастет. (Улыбается). Я, конечно, хотел бы видеть его футболистом, но, с другой стороны, мне еще и теннис нравится. Возможно, сыну эта игра придется больше по душе. Но как по мне, главное, чтобы Даниэль и Ева росли здоровыми, а станет ли спорт их профессией - покажет время.

- Первая черта вашего характера, которую болельщики назовут навскидку, это все-таки вспыльчивость. Вспоминают, однажды судья несправедливо показал вам "горчичник", а вы отобрали у него карточку - и выбросили. Теперь эмоций стало поменьше. Это дети на вас благотворно влияют?

- Со стороны, думаю, виднее. Однако и мне кажется, что в последние годы я стал намного спокойнее. С возрастом понял, что моя импульсивность идет во вред - и команде, и мне. Я столько штрафов за эмоции заплатил!

- А инцидент с арбитром, о котором мы только что вспомнили, случился на самой заре карьеры?

- Я тогда в "Волыни" в первой лиге играл. Что домашний матч - помню точно, а вот с кем - хоть убейте, позабыл. Но дело не в этом: нам поставили пенальти, которого и рядом не было. Совершенно левый! Я удивился, скажем так, - а судья, не сказав ни слова, показал мне желтую карточку. На эмоциях выбил ее из рук - и получил красную. Тут уж вполне заслужено.