В ФФУ одобрили изменения в регламенте УПЛ

Автор
В ФФУ одобрили изменения в регламенте УПЛ

Если в следующем сезоне в украинской Премьер-лиге останется 12 команд, то чемпионат Украины будет проходить в 2 этапа.

Сегодня, 29 апреля, на очередном заседании Исполнительного комитета ФФУ были одобрены изменения и дополнения к регламенту УПЛ, которые касаются сезона 2016/2017.

Как и предполагалось ранее, в случае сокращения количества участников высшего дивизиона Украины до 12, следующий розыгрыш УПЛ будет проходить в два этапа. На первом этапе клубы традиционно сыграют друг с другом дома и на выезде, проведя 22 тура. По итогам этого этапа будут сформированы две группы по шесть команд. Клубы, занявшие в регулярном чемпионате, места с 1-го по 6-е будут бороться за медали и путевки в еврокубки. А во второй группе определятся два коллектива, которые понизятся в классе.

Стоит отметить, что очки, набранные командами на первом этапе, сохраняются.

На смену двум вылетевшим клубам в УПЛ напрямую попадают две лучшие команды Первой лиги, получившие аттестат для участия в элитном дивизионе.

Если команда-участник УПЛ будет исключена из соревнований, но при этом займет в итоговой турнирной таблице место выше предпоследнего, то в элите останется коллектив, занявший предпоследнее место.

В случае отказа клуба Первой лиги повышаться в классе право стать участником УПЛ получает команда, занявшая в итоговой турнирной таблице следующее место, но не ниже третьего.