Глава турецкого футбольного клуба "Фенербахче" арестован

Глава турецкого футбольного клуба "Фенербахче" арестован

Глава турецкого футбольного клуба "Фенербахче" Азиз Йылдырым признан виновным в организации договорных матчей и осужден на шесть лет тюрьмы.

Вместе с тем, по решению стамбульского суда он и другие фигуранты громкого дела отпущены на свободу.

Турецкое законодательство предусматривает такую процедуру. Осужденные провели около года в тюрьме, пока длилось разбирательство. Суд принял во внимание этот срок, который является достаточным для освобождения заключенных, несмотря на вмененные им сроки. Йылдырым после урегулирования ряда формальностей останется на свободе, если высшая судебная инстанция не пересмотрит вердикт.

Глава "Фенербахче" получил шесть лет и три месяца тюрьмы, из которых три года и девять месяцев – за организацию пяти договорных матчей и остальной срок – за создание преступной группировки. Также он обязан выплатить штраф в размере 1,3 млн турецких лир /около 720 тыс долл/. Различные сроки также получили и другие фигуранты дела, в числе которых представители руководства клубов страны и бывшие игроки.

Скандал с договорными матчами разгорелся в Турции летом 2011 года. Полиция провела несколько волн задержаний, в ходе которых под следствие попали десятки человек. У ряда подследственных было изъято огнестрельное оружие и крупные суммы денег. Участники сговора создали преступную организацию для реализации своих планов.