Вратарь "Шахтера" Пятов мог оказаться в "Динамо"

Автор
Вратарь "Шахтера" Пятов мог оказаться в "Динамо"

Страж ворот национальной сборной Украины Андрей Пятов поведал о том, как складывалась его карьера.

Кто был Вашим кумиром в детстве?

- Европейские звезды — Буффон, Шмейхель… Со своих это вратарь Звезды Илья Близнюк, Александр Шовковский.

- Вы сразу начали играть на воротах?

- Первые полгода побегал в поле, а потом сам понял, что лучше быть голкипером.

- Общаетесь с кем-то из Кировограда? Кто-нибудь из тогдашних Ваших товарищей стал футболистом?

- Только с тренером и с другом. У нас был спец-класс, все стали футболистами. На высоком уровне практически никто не играет.

- Как Вы попали в Полтаву?

- Тренер забрал меня в аматорскую команду Артемида, с которой мы вышли в финал чемпионата. Тогда приехал Анатолий Дяченко, глава полтавской Федерации футбола, сам бывший вратарь, и посчитал меня перспективным.

- Через некоторое время вы перешли в Ворсклу. Какие Ваши самые яркие впечатления со времен выступления за полтавский клуб?

- Много чего было. Я практически все время пробыл в первой команде, начиная с шестнадцати лет. Работал со многими тренерами в Полтаве. В последние полтора года пребывания в Ворскле я стал основным, мне начал доверять Виктор Носов. Хочу поблагодарить тренера вратарей Сергей Собецкого, а также играющего тогда Сергея Долганского, который внес большой вклад в мое развитие.

Что почувствовали, когда узнали, что Шахтер предлагает за Вас около 6 млн. гривен?

- Незадолго до перехода мы с молодежной сборной взяли "серебро" Европы, позже был чемпионат мира. Я понимал, что уже как-то проявил себя. Виктор Васильевич сказал, что имеются варианты с Динамо и Шахтером. Я выбрал второй вариант. Да, на то время сумма трансфера была вполне приличной.

- Как Вас приняли в Шахтере?

- Легко нашел со всеми общий язык. В то время, как и сейчас, был хороший коллектив.

- Наверняка у Вас возросла зарплата после переезда в Донецк. Не было ли звездной болезни после "повышения"?

- Нет. Я не расположен к подобному.

- Помните свой первый матч за Горняков? А первый поединок в Лиге чемпионов? 

- За Шахтер дебютировал в Суперкубке-2007 против Динамо, когда уступили по пенальти. Вскоре мы встретились с киевлянами в рамках чемпионата на РСК Олимпийский и сыграли вничью 1:1. В Лиге чемпионов первый матч провел против Пюника в квалификации. Мы выиграли на выезде со счетом 2:0 и одержали победу в ответном матче — 2:1. В следующем раунде прошли австрийский Зальцбург.

- Тогда могли представить, что и через 9 лет будете выступать за эту команду?

- В то время еще не задумывался о таком, хотелось просто играть. В молодом возрасте подобные вещи редко приходят на ум. Сейчас, спустя столько лет, понимаешь, что привязан к клубу и хотелось бы оставаться в Шахтере до конца карьеры.