Федерация футбола Франции заморозит выплату премиальных

Федерация футбола Франции заморозит выплату премиальных

Выплаты премиальных всем без исключения футболистам французской сборной, полагавшиеся за то, что команда сумела пробиться в 1/4 финала.

Об этом заявил во вторник президент Федерации футбола Франции (ФФФ) Ноэль Ле Граэ, сообщают зарубежные СМИ.

"Наши игроки должны быть наказаны, но я не хочу, чтобы из них делали жертв", - отметил он.

По словам Ле Граэ, "деньги, возможно, будут перераспределены". За выход в четвертьфинал каждому игроку команды были положены от национальной федерации премиальные в размере 100 тысяч евро.

Однако в связи с нервными срывами, которые допустили Хатем бен Арфа, Янн М'Вила, Жереми Менез и особенно Самир Насри, нецензурно оскорблявший французского журналиста после матча 1/4 финала против испанцев (0:2), французские парламентарии выступили за то, чтобы лишить игроков этих бонусов.

Президент ФФФ подчеркнул, что "был недоволен тем, как игроки национальной сборной вели себя во время исполнения гимна". "Кто видел, чтобы наши футболисты пели "Марсельезу"? Испанцы пели свой гимн, итальянцы - тоже", - сказал он.

Ле Граэ также сообщил, что "бен Арфа, М'Вила, Менез и Насри предстанут перед дисциплинарным комитетом, который определит для них наказание".

Президент ФФФ отметил, что кандидатура нового главного тренера сборной Франции будет объявлена на следующей неделе. На прошлой неделе экс-наставник "синих" Лоран Блан отказался продлевать контракт с ФФФ. Кроме того, сам Ле Граэ сообщил, что главный тренер клуба "Олимпик" (Марсель) Дидье Дешам, которого французская пресса прочила на место Блана, "также пока отказывается возглавить" национальную команду.

В то же время Ле Граэ сообщил, что "Дешам войдет в короткий список кандидатов". "Новым главным тренером сборной будет француз", - добавил он.

Тем не менее, глава ФФФ отметил, что французская сборная хорошо выступила на Евро. "Франция находится на том спортивном уровне, который соответствует восьмому месту на чемпионате", - отметил Ноэль Ле Граэ.