Руководители клубов Первой лиги выступили против расширения чемпионата

Руководители клубов Первой лиги выступили против расширения чемпионата

По мнению президентов клубов Первой лиги, ПФЛ не объяснила целесообразность расширения чемпионата до 18 клубов.

Как известно, согласно решению Конгресса ПФЛ, в сезоне 2016/17 Первой лиги будет выступать 18 команд. При этом из Премьер-лиги не понизился никто, зато покинули дивизион тернопольская "Нива", кировоградская "Зірка", киевское "Динамо-2" и криворожский "Горняк". Таким образом. ФК "Тернополь", который должен был начать новый сезон во Второй лиге, остается в Первой, а также вышли "Верес" (Ровно), "Ингулец" (Петрово), "Колос" (Коваливка) и "Буковина" (Черновцы).

Однако, не все клубы порадовались такому раскладу. В частности, президенты сразу 10 клубов Первой лиги выступили против инициативы расширения первенства. По мнению футбольных чиновников, ПФЛ не предоставила объяснений, почему лига должна быть расширена до 18 команд, хотя еще в 2013 году именно 18 команд выступали во втором украинском дивизионе.

Президенты клубов направили в ПФЛ коллективное письмо с требованием объяснить мотивацию расширения. По мнению президентов клубов, климатические условия Украины не способствуют инициативе ПФЛ. Также чиновники посетовали на то, что из-за расширения лиги, поля команд придут в негодность, особенно в феврале-марте, а зрительский интерес к матчам Первой лиги значительно утратится.

Напомним, под коллективным письмом подписались: "Черкасский Днепр", "Ингулец" (Петрово), "Нефтяник-Укрнефть" (Ахтырка), "Десна" (Чернигов), "Оболонь-Бровар" (Киев), ФК "Полтава", "Авангард" (Краматорск), "Гелиос" (Харьков), "Колос" (Коваливка) и "Ильичевец" (Мариуполь).