Лучшие моменты выступлений Райана Гиггза в составе "Манчестер Юнайтед" (Видео)

Автор
Лучшие моменты выступлений Райана Гиггза в составе "Манчестер Юнайтед" (Видео)

Сегодня легендарный игрок и тренер "Манчестер Юнайтед" Райан Гиггз покинул команду, в которой оказался еще в 1987 году.

Райан Гиггз провел в клубе 29 славных лет. В 14-летнем возрасте он пришел в клубную академию, а три последних года провел в качестве ассистента главного тренера при Дэвиде Мойесе и Луи ван Гаале.

Вашему вниманию 11 самых важных моментов Гиггза в МЮ:

1. Дебют

После вступления в ряды юниорской команды "Юнайтед" прошло лишь три года, когда валлиец дебютировал в основе. Он вышел на замену в матче Премьер-лиги против "Эвертона" 2 марта 1991 года в возрасте 17 лет.

2. Класс 92

Райан Гиггз был капитаном молодежной команды МЮ, которая в 92 году выиграла молодежный кубок Англии. В составе той команды, кроме него, играли Пол Скоулз, Ники Батт, Дэвид Бэкхем, Фил и Гари Невиллы. Все они стали легендами основной команды МЮ, а Гиггз в том кубковом походе был их лидером.

3. Гол в ворота "Тоттенхэма" в 1992 году

Выйдя на замены в нескольких матчах в конце сезона 1991/1992, в следующем сезоне Райан был уже основным игроком, а гол в ворота Тоттенхэма в начале первого в истории сезона АПЛ стал одним из лучших в карьере Гиггза.

4. Доминирование в Премьер-лиге

В сезоне 1993/94 Гиггза отметился 13 голами в АПЛ, что является его личным рекордом, а также выиграл свой первый дубль (чемпионство и Кубок Англии).

5. Второй дубль

В сезоне 1995/96, уже вместе со всеми друзьями по Классу 92, Гиггз выигрывает третье чемпионство за четыре года, кроме того, вновь был выигран Кубок Англии.

6. Победа над "Ювентусом" в ЛЧ-1997/98

В групповом раунде Лиге чемпионов 1997 года МЮ встречался с Ювентусом, который годом ранее дважды обыграл "дьяволов". Голевая передача в первом тайме и гол на 89 минуте Гиггза принесли победу МЮ со счетом 3:2.

7. Гол в полуфинале Кубка Англии-1999

Мяч, забитый в переигровке 1/2 финала против "Арсенала", сам Гиггз называет одним из своих любимых.

8. Побитый рекорд

После 17 лет, проведенных в первой команде, Гиггз, наконец, превзошел клубный рекорд сэра Бобби Чарльтона (758) по количеству матчей проведенных в футболке МЮ. Это случилось в матче против Уигана, в котором Гиггз забил гол и выиграл 10 титул чемпиона АПЛ.

9. Лучший ветеран АПЛ

Несмотря на солидный возраст, даже после 35 лет Гиггз умудрялся показывать прекрасный уровень игры. Практически до конца карьеры он продолжал выступать в минимум 30 матчах за сезон.

10. Счастливый 13 титул чемпиона

Спустя 20 лет, с момента первой победы в чемпионате, в 2013 году Гиггз вместе с "Юнайтед" снова стал обладателем чемпионского титула – 13 для валлийца. Этот рекорд, по количеству побед в АПЛ, возможно никогда не падет.

11. Главный тренер

Следующий сезон 2013/14 Гиггз начал в качестве играющего тренера, а в самом конце, после увольнени Мойеса, стал исполняющим обязанности главного тренера на несколько матчей.