Президент Португалии наградил победителей Евро-2016

Президент Португалии наградил победителей Евро-2016

Президент Португалии Марселу Ребелу де Соуза поздравил игроков национальной сборной с победой на Евро-2016 и вручил государственную награду.

Журналистам стало известно, что победителей Евро-2016 - сборную Португалии ожидало не только чествование на улицах Лиссабона, но и официальный прием у президента страны Марселу Ребелу де Соузы. 

Глава государства поздравил всех футболистов с победой и вручил государственную награду - Орден Заслуг III степени. Таким образом, все футболисты сборной Португалии теперь являются Командорами Ордена Заслуг.

 Президент Португалии с игроками сборной и чиновниками федерации

Напомним, сборная Португалии смогла победить в финале Евро-2016 сборную Франции благодаря единственному голу Эдера Лопиша на 109-й минуте матча.

Что же касается Ордена Заслуг, то он вручается в Португалии с 1929 года и имеет шесть степеней, высшей из которых является Кавалер Большого креста. Орден Заслуг III степени имеет наградные планки с посеребрением. Командор ордена носит награду на шее, в то время как другие степени награды имеют другую культуру ношения - Большой крест - на ленте через плечо, от правого плеча к левому бедру.