Экс-арбитр ФИФА о судействе в Суперкубке Украины-2016

Автор
Экс-арбитр ФИФА о судействе в Суперкубке Украины-2016

Эксперт по вопросам судейства, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар поделился впечатлениями от судейства Анатолия Абдулы в матче за Суперкубок Украины-2016.

— Абдула провел игру на хорошем уровне. Действительно, жалоб на судей не было, а тренер "Шахтера", более того, похвалил бригаду за слаженную работу.

Хорошей работе арбитров способствовало и вежливое поведение игроков обеих команд. Думаю, что имело место влияние на футболистов со стороны Федерации футбола Украины. Тех выходок, которые ранее были в матчах между "Шахтером" и "Динамо", на этот раз не было. Были отдельные апелляции к арбитру, на которые Абдула старался дать свое объяснение. Хотя, считаю, этого делать не должен был, ведь играли между собой не дети в турнире "Кожаный мяч".

Стоит сказать, что держали уровень и ассистенты. В частности, в первом тайме в четырех сложных эпизодах Сергей Беккер справедливо зафиксировал положение "вне игры". Момент с забитым голом Видой? Двое игроков "Динамо" просто стояли на месте, а Пятов, выйдя из ворот, на оппонентов напоролся. Нарушения правил здесь не было, — сказал Ступар.