"Шахтер" - "Зирка": где смотреть первый матч сезона 2016/17

Автор
"Шахтер" - "Зирка": где смотреть первый матч сезона 2016/17

После 12-летнего отсутствия в большой украинский футбол возвращается "Зирка" из Кропривницкого и сразу же принимает экзамен в лице донецкого "Шахтера".

Сегодня, 22 июля, открывается новый, уже 26-й сезон чемпионата Украины по футболу в элитном дивизионе. И сразу болельщики увидят очень давнее и очень долгожданное противостояние между донецким "Шахтером" и "Зиркой" из города Кропивницкий. Гости сегодняшней встречи в последний раз играли в Высшей лиге еще в сезоне 2003/04, а также в сезоне 1999/2000 - худшем в своей истории и одним из худших в истории отечественного футбола. Естественно, что абсолютно никого из участников тогдашней "Зирки" в составе не осталось и вообще хорошо, если кто-то из экс-футболистов команды нашел себя в тренерском ремесле.

Интересно, что в сезоне 1999/2000 - провальном для кропивницкой команды, она сумела обыграть "Шахтер" в Кубке Украины, но с того времени много воды утекло и обе команды стали сильнее. Конечно же, фаворитом выглядят "горняки", но и "Зирка", которая с нескольких попыток вернулась-таки в элиту, с каждым новым сезоном становилась интереснее и сильнее.

Также стоит отметить, что в составе "Зирки" ранее выступали Григорий и Борис Баранцы, и если бы они остались в команде, то сегодняшний поединок был бы для них знаковым, ведь эти два футболиста причастны к победе ФК "Львов" над "Шахтером" в первом матче сезона 2008/09.

Что же касается персон тренеров, то и Паулу Фонсека и Сергей Лавриненко дебютируют на высшем уровне чемпионата Украины. Более того, Фонсека не смог завоевать Суперкубок Украины в первом матче сезона, поэтому команда выйдет на поле сверхмотивированной и, вполне возможно, не будет прилагать особых усилий для победы над новичком УПЛ. Однако, учитывая опыт предыдущих соревнований, нельзя сказать, что "Зирка" - такая уж слабая команда.

Как бы там ни было, матч обещает быть интересным хотя бы потому, что сегодняшние соперники не встречались очень давно. А телетрансляция первого матча сезона 2016/17 состоится в 19:00 на телеканале