Ярославский: В Харькове я деньги вкладывать точно не буду

Автор
Ярославский: В Харькове я деньги вкладывать точно не буду

“Все договоренности нарушены".

Об этом он заявил в интервью изданию Forbs.

“Все договоренности нарушены. Во время реконструкции мне обещали много чего, заключили договор, и я инвестировал деньги”, - сказал президент ФК "Металлист", бизнесмен Александр Ярославский. В то же время, по его словам, какие именно положения нарушены – этим должны заниматься юристы. “Но скажите мне, будет ли частный инвестор вкладывать деньги там, где его просто грабят? Я не удивлюсь, если завтра у меня будут пытаться забрать аэропорт или гостиницу”, - сказал он.

А. Ярославский заверил, что в дальнейшем постарается как можно меньше инвестировать. “В Харькове я деньги вкладывать точно не буду, а там - жизнь покажет. Когда стадион стоял в развалинах, когда по нему плавали утки и ходили коровы и козы - Кернесу он был не нужен. А когда стадион превратился в цветущий сад – он сразу понадобился городским властям”, - сказал бизнесмен.

Он подтвердил, что между ним и мэром Харькова Геннадием Кернесом есть личные конфликты. “Государство гарантирует защиту инвестора. А нынешняя ситуация – это грабеж средь белого дня”, - отметил он. При этом А. Ярославский заверил, что не собирается покидать Украину. “Такого подарка я никому не сделаю”, - добавил он.

Ярославский напомнил, что вложил в реконструкцию стадиона "Металлист" 30 млн дол., и еще 50 млн дол. профинансировало правительство из Госбюджета. “Если бы мне вернули 30 млн дол., которые я вложил, - я бы с удовольствием добавил еще 70-80 млн дол. и построил новый, исключительно футбольный стадион... Но, в то же время, где гарантия, что, если я построю новый "40-тысячник", завтра его не попытаются забрать местные власти?” - добавил бизнесмен.

Как сообщалось ранее, 19 декабря с. г. депутаты Харьковского горсовета обратились к председателю Харьковского облсовета Сергею Чернову с просьбой передать в коммунальную собственность Харькова областной спортивный комплекс "Металлист". В обращении указано, что в 2007 г. горсовет передал областному совету полномочия по управлению имуществом стадиона. Тогда же объект начали реконструировать к "Евро-2012". Харьковский городской голова Г. Кернес считает, что такое решение не повлияет на возможность футбольного клуба "Металлист" играть на стадионе.

Справка. Стадион "Металлист" на 40 тыс. зрительских мест был реконструирован к "Евро-2012" и официально открыт 5 декабря 2009 г. Стадион реконструирован в формате частно-государственного партнерства: 30% общей суммы вложений составляют частные инвестиции бизнесмена А. Ярославского (генерального инвестора и координатора подготовки Харькова к "Евро-2012", президента группы DCH и ФК "Металлист"), 70% - бюджетные средства. Общая сумма внесенных в то время в реконструкцию стадиона инвестиций составила 95,3 млн дол. В 2011 г. Ярославский дополнительно инвестировал в реконструкцию игрового поля стадиона "Металлист" около 3 млн евро.