В "Реале" и "Барселоне" - самая большая зарплата в спорте

Автор
В "Реале" и "Барселоне" - самая большая зарплата в спорте

Игроки "Барселоны" зарабатывают в среднем 6,4 млн евро в год.

Игроки 2-х испанских футбольных грандов зарабатывают больше, чем игроки из других стран, а также других видов спорта.

Так, эксперты "Sporting Intelligence" заявили, что зарплата в "Реале" и "Барселоне" больше, чем, к примеру, в английских "Челси" и "Манчестер Сити". Зарплата испанских грандов также превышает заработки в известном звездном баскетбольном клубе НБА "Лос-Анджелес Лейкерс".

Эксперты "Sporting Intelligence" проанализировали финансовые ведомости 14 топовых клубов из разных видов спорта во всем мире.

Журналисты пришли к выводу, что зарплата футболистов "Барселоны" в среднем составляет 6,4 млн евро в год. В мадридском "Реале" средняя зарплата, по данным "Sporting Intelligence", - 5,8 млн евро.

Остальных конкурентов "Барселона" по зарплате опережает на 7-значную сумму.

В 5-ку наиболее высокооплачиваемых клубов в текущее время также входит лондонский клуб "Челси" (5 млн евро) и "Манчестер Сити" (5,5 млн евро).

Замыкает 5-ку самых богатых команд баскетбольный клуб "Лос-Анджелес Лейкерс", игроки которого в среднем зарабатывают 4,6 млн евро в год.

Денежное лидерство "Барселоны" в последние годы объясняют президентством Жоана Лапорты, который, чтобы не потерять таких высококлассных футболистов, как Хави, Виктор Вальдес, Карлес Пуйоль, Андрес Иньеста и Лео Месси, заключил с ними очень дорогостоящие контракты.