"Яндекс" назвал самых популярных в Рунете участников финала Евро

"Яндекс" назвал самых популярных в Рунете участников финала Евро

Компания "Яндекс" провела исследование поисковых запросов в Рунете во время чемпионата Европы по футболу 2012 года.

"Яндекс", в частности, перечислил пять футболистов, о которых пользователи больше всего спрашивали во время финального матча Евро-2012. Первое место по запросам занял форвард сборной Италии Марио Балотелли. Об этом сообщается в отчете на сайте компании.

Второе место по запросам среди финалистов занял нападающий сборной Испании Фернандо Торрес, третьим стал итальянский вратарь Джанлуиджи Буффон, четвертым - голкипер сборной Испании Икер Касильяс, а пятым - итальянский полузащитник Андреа Пирло.

Как отмечает "Яндекс", всплеск интереса пользователей вызывали голы и забившие их футболисты. В частности, после первого гола в финале, который забил испанец Давид Сильва, пользователи вводили запросы "давид сильва и его девушка", "гол сильвы", "давид сильва личная жизнь". После второго гола, который забил Хорхе Альба, пользователи вводили такие запросы, как "какой рост у хорхе альба" и "испания альба".

В целом, по подсчетам "Яндекса", наибольший интерес пользователей вызывали матчи сборных России и Украины. Во время и после этих игр количество запросов, посвященных Евро-2012, увеличивалось. После вылета обеих команд с турнира интерес пользователей к турниру, судя по запросам в "Яндексе", снизился почти в два с половиной раза.