Экс-арбитр ФИФА: КДК должен рассмотреть поведение полузащитника "Динамо" Сидорчука

Автор
Экс-арбитр ФИФА: КДК должен рассмотреть поведение полузащитника "Динамо" Сидорчука

Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар дал свою оценку эпизоду с фолом Сергея Сидорчука на Артеме Шабанове, который повлек за собо травму футболиста "Волыни".

"Я понимаю, что „Динамо“ — это авторитет, но нужно держать марку и судить справедливо. Подкат Сидорчука против Шабанова на шестой минуте встречи — это не просто нарушение правил, это — агрессивная игра. И здесь неуместно говорить о „неподобающем поведении“, здесь имеет место „применение игроком чрезмерной силы или жесткости относительно соперника без борьбы за мяч“. В правилах так и записано.

А борьбы за мяч здесь действительно не было. Сидорчук непонятно по каким причинам прямой ногой прыгнул в ноги Шабанова, который в итоге не смог продолжить матч. И арбитр наказал „динамовца“ только желтой карточкой, — так не годится. По факту — это красная карточка.

УЕФА и ФИФА всегда призывают к защите футболистов на поле. Это — одна из главных задач арбитра. Если у нас КДК действенный, то он должен рассмотреть поведение Сидорчука и вынести свой вердикт", — заявил Мирослав Ступар.